Вся Россия
Меню
Возможно ли получить наследство по ДНК?

Возможно ли получить наследство по ДНК?

Наследование по ДНК

Получить наследство, сдав анализ ДНК, реально! Расскажем сегодня Вам несколько примеров из судебной практики.

При разделе наследства можно столкнуться с рядом сюрпризов, начиная от неожиданного завещания и заканчивая появлением новых родственников, претендующих на Вашу часть.

Анализ ДНК, как доказательство родства, в наше время играет огромную роль, а значит и появление таким образом новых родственников не исключено. Наследники первой очереди могут объявиться именно после «теста на отцовство» и стать основными претендентами на наследство.

1 случай.

Девушка приняла наследство после смерти отца, так как являлась единственной наследницей. Но через некоторое время объявился некий молодой человек, который уверял нотариуса, что тоже имеет право на наследство, так как является его внебрачным, но родным сыном. Естественно документально подтвердить этого он не мог, для этого парень обратился с иском в суд об установлении отцовства и признании его законным наследником.

Суд назначил медицинскую генетическую экспертизу. В качестве образцов отца для исследования взяли биоматериалы умершего мужчины (которые остались после проведения вскрытия).

В результате тест оказался положительным, и суд встал на сторону молодого человека, поэтому сестре пришлось делиться наследством.

2 случай.

А как быть, если ДНК–экспертиза не дала однозначного ответа? Сейчас разберемся!

В этой ситуации были исследованы образцы тканей матери наследодателя и его внебрачного сына, так как между ними возник спор по этому поводу.

Экспертиза подтвердила, что бабушка и внук между собой являются родственниками по линии отца всего лишь на 6,6%. Но нашлись свидетели, которые подтвердили, что при жизни наследодатель признавал мальчика своим сыном. С учётом свидетельских показаний и теста ДНК суд установил отцовство, тем самым парень стал прямым наследником.

3 случай.

Иногда и вовсе бывают ситуации, когда установить отцовство могут без генетической экспертизы. Это именно тот случай, когда ответчик категорически отказывается признавать родство с предполагаемым сыном или дочерью наследодателя, но при этом от теста ДНК он отказывается.

В таком случае суд может автоматически признать спорный факт доказанным.

А теперь посмотрим на ситуацию с другой стороны: что, если согласно документам, ребенок родной, но после открытия наследства возникли возражения со стороны других наследников, чтобы исключить главного претендента на наследство?

Тут есть один важный момент! Оспорить отцовство могут только следующие лица:

  • фактический отец ребёнка либо тот, кто записан "отцом" в свидетельстве о рождении;
  • опекун ребенка и сам ребенок, по достижении 18 лет.

Поэтому иные лица не имеют права ставить под сомнения происхождение ребенка от наследодателя и лишить его таким способом наследства.

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь