Вся Россия
Меню
Кто имеет право на обязательную долю в наследстве?

Кто имеет право на обязательную долю в наследстве?

Кто имеет право на обязательную долю в наследстве?

Поговорим еще раз про наследство… Ведь каждая ситуация индивидуальна, а вопрос, касающийся наследства, является одним из самых сложных!

Сегодня рассмотрим ситуацию, когда на наследство могут претендовать не только те, кто указан в завещании.

Итак, жила на свете бабушка, которой было больше 80 лет. И был у неё любимый внук Кирилл, который всегда приезжал к ней на всё лето, помогал и заботился: и крышу починит, и дров наколет, и купит, что надо. В общем он был ей опорой всегда и во всём. Но у бабушки, кроме Кирилла, были живы и дети - сын и дочь, а также еще один внук. Семья большая, но не особо дружная, так как кроме Кирилла никто и не приезжал к бабушке в лучшем случае изредка звонили.

Бабушка понимая, что внук от души заботится о ней, относится с теплотой, любовью и без корысти, приняла решение составить завещание в пользу Кирилла. В нём она указала, что после её смерти всё перейдет внуку. А было ни много, ни мало: домик в деревне, земельный участок и квартира в Самаре.
Вечной жизни на свете не бывает - бабушка ушла в мир иной... И вот тут сразу объявились родственники, озабоченные наследством. Нотариус им рассказал о волшебной бумаге, где красивым черным шрифтом указано, что всё имущество бабушки переходит к заботливому внуку после её смерти. Но есть одно "НО!" -  это обязательная доля.

Обязательная доля в наследстве – это часть наследства, на которую претендуют некоторые категории граждан, независимо от завещания.

К таким категориям относятся:

  • несовершеннолетние дети завещателя, в том числе еще не родившиеся;
  • нетрудоспособные лица (пенсионеры, супруги, родители, дети, инвалиды 1, 2, 3 группы, если не имеют возможности зарабатывать);
  • нетрудоспособные иждивенцы.

Вернёмся от теории к нашей истории.

Как оказалось, дети бабушки - нетрудоспособные пенсионеры, поэтому они наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону. Установить, имеет ли гражданин право на обязательную долю, а также размер обязательной доли, может нотариус или суд.

Вот так Кириллу пришлось поделиться наследством.

А если бабушка знала бы все тонкости, то оформила бы договор дарения на любимого внука. Но это была бы уже совсем другая история.

Стоите перед выбором: оформить наследство или договор дарения? Советуем хорошенько подумать! И если Ваш выбор пал на второй вариант, мы можем Вам в этом помочь!

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь