Вся Россия
Меню
Административная ответственность за торговлю сведениями из ЕГРН

Административная ответственность за торговлю сведениями из ЕГРН

Административная ответственность за торговлю сведениями из ЕГРН

Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) является сводом достоверных систематизированных сведений об учтенном недвижимом имуществе, о зарегистрированных правах на такое недвижимое имущество, основаниях их возникновения, правообладателях, а также иных сведений (арестах, запретах, ипотеке и др.).

Сведения, содержащиеся в ЕГРН, за исключением сведений, доступ к которым ограничен, предоставляются по запросам любых лиц.

Граждане могут получить такие сведения с помощью выписки из ЕГРН. Заказать её можно в МФЦ, на сайте Росреестра, через портал «Госуслуги».

В настоящий момент в интернете действуют сайты-двойники, которые выдают себя за официальный сайт Росреестра (https://rosreestr.gov.ru/). Они продают сведения под видом официального источника.

Как неоднократно установлено судами, оказание данной услуги третьими лицами влечет ряд негативных последствий, из которых особенно выделяются следующие: 

  • нарушение порядка оказания государственной услуги по предоставлению сведений, содержащихся в ЕГРН;
  • незаконный оборот персональных данных;
  • введение в заблуждение пользователей ввиду размещения среди контента сайта в доменном имени словесных и изобразительных элементов, тождественных товарному знаку Росреестра/официальному наименованию ведомства;
  • создание предпосылок к мошеннической деятельности в сфере оборота недвижимости и затруднение оперативно-розыскной деятельности, осуществляемой правоохранительными органами;
  • нарушение частных и публичных интересов, поскольку Росреестр не может предоставлять собственникам объектов недвижимости актуальную информацию о лицах, получивших сведения об имуществе (запросы в ЕГРН формируются с использованием чужих идентификаторов – ключей доступа).

В жалобах обманутые граждане указывают, что сведения, полученные посредством обращения к сайтам-двойникам Росреестра, содержат недостоверные данные относительно зарегистрированных в установленном порядке прав на недвижимое имущество, правообладателях, ограничениях (обременениях).

В связи с этим Правительство внесло в Государственную Думу законопроект, в котором предлагается ввести административную ответственность за торговлю данными из ЕГРН.

Принятие законопроекта путем внесения изменений в статью 14.35 КоАП позволит предотвратить нарушения прав граждан и юридических лиц, которые вводятся в заблуждение сайтами-двойниками Росреестра, а также защитить интересы Российской Федерации путем установления ответственности за организацию деятельности сайтов-двойников Росреестра и предоставление полученных сведений, содержащихся в ЕГРН, третьим лицам за плату.

Санкцией за указанные правонарушения будет являться административное наказание в виде штрафа.

Как указано в пояснительной записке, планируется, что дела о таких правонарушениях будут инициироваться Росреестром.

Друзья, встречали ли вы в сети сайты-двойники?

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь