Вся Россия
Меню
Бывшие прокуроры смогут получить квартиру побольше

Бывшие прокуроры смогут получить квартиру побольше

Бывшие прокуроры смогут получить квартиру побольше

Сотрудники Следственного Комитета РФ и Прокуратуры РФ, которых признали нуждающимися в жилье и которые уволились на пенсию, смогут получить квартиру большего метража, чем им положено, если согласятся приобрести лишние метры за свой счет. Соответствующий законопроект депутаты собираются рассмотреть в первом чтении на одном из пленарных заседаний в ноябре.

Прокурорам и сотрудникам Следственного комитета РФ, которые имеют право на получение жилья, по закону могут предоставить помещение большего метража, чем им положено, если они согласятся доплатить свои средства. При этом они должны оплатить только лишние метры исходя из средней рыночной стоимости по региону.

Если законопроект примут, это правило будет распространяться не только на действующих прокуроров и сотрудников Следственного комитета РФ, но и граждан, которые уволились на пенсию, если они были признаны нуждающимися в помещениях, пока еще проходили службу. Также этим правом смогут воспользоваться сотрудники, уволенные из органов по состоянию здоровья, если они стали инвалидами I или II группы из-за травмы, полученной при исполнении служебных обязанностей или заболевания, приобретённого на службе. Кроме того, дополнительные метры смогут выкупить члены семьи прокурора или сотрудника Следственного Комитета в случае его смерти из-за увечья, полученного при исполнении обязанностей или болезни, полученной в период её прохождения. Для этого члены семьи должны быть признаны нуждающимися в жилом помещении.

Сейчас за уволенными со службы прокурорами и сотрудниками Следственного комитета РФ сохраняется право на получение жилплощади, если они уже стояли на очереди, но из-за правого пробела после увольнения они не могут получить квартиру большего размера, выкупив излишки метража, следует из пояснительной записки к законопроекту. Этим правом сегодня могут воспользоваться только действующие служащие.


Источник: pnp.ru

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь