Вся Россия
Меню
Как наследуется приватизированная квартира?

Как наследуется приватизированная квартира?

наследование квартиры

Все знают, что наследование – это процесс перехода прав собственности на имущество от умершего родственника к наследнику. Наследовать имущество можно как по завещанию, так и по закону. И об этом подробно рассказано в статье на нашем сайте.

Напоминаем, что процесс принятия наследства представляет собой 5 этапов:

  1. Обращение к нотариусу в течение 6 месяцев и составление заявления о принятии наследства.
  2. Сбор всех необходимых документов.
  3. Оплата государственной пошлины за получение свидетельства о праве на наследство.
  4. Получение свидетельства о праве на наследство у нотариуса.
  5. Государственная регистрация права собственности.

Но наша тема о том, как наследуется приватизированная квартира и есть ли какие-то особенности в этом случае.

Наследование приватизированной квартиры практически не отличается от наследования любой другой недвижимости, но все же у него есть некоторые особенности. Итак, главный момент - это наличие нескольких собственников, которые приняли участие в приватизации этого жилого помещения и указаны в договоре приватизации. Следовательно, наследодателю могла принадлежать не вся квартира целиком, а лишь её часть, соответственно претендовать наследник может только на эту часть.

Также стоит отметить, что совладение приватизированной квартирой с умершим не дает права на ее наследование. Например, если наследодатель владел половиной квартиры, а вторая половина принадлежала его брату, то наследуемая доля будет принадлежать его детям, супруге или же родителям. Однако если перечисленные родственники отказались от наследства или отсутствуют в принципе, то брат сможет вступить в наследование части квартиры умершего брата.

Также напоминаем, что у покойного могут быть родственники, которые имеют право на обязательную долю. Они могут получить свою часть после открытия наследства.

Подробную информацию о том, как вступить в наследство, Вы можете получить из нашего материала.

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь