Вся Россия
Меню
Чем опасна покупка квартиры у банкрота?

Чем опасна покупка квартиры у банкрота?

Юрист Ирина Куркова

Банкротство физического лица никогда не происходит внезапно. Обычно долги накапливаются в течение некоторого времени. В то время как накапливаются долги - должник постепенно избавляется от имущества. Действительно продает, либо укрывает.

Сегодня поговорим про недействительность сделок при банкротстве физического лица.

Не секрет, что с 2015 года банкротство стало возможно не только для организаций и ИП, но и для обычных граждан. Напоминаем, что при признании лица банкротом списываются долги и кредиты. А для кредиторов - это иногда единственная возможность взыскать хоть что-то с должника через продажу его имущества или признания недействительными ранее заключённых им сделок.

Конечно у данной процедуры много своих нюансов, но мы остановимся на моменте безопасного приобретения жилья.

Итак, в случае если в отношении гражданина подано заявление о банкротстве (самим должником или третьими лицами), то сделки по отчуждению имущества, совершенные должником в течение 3 лет (в определённых случаях - 1 год) до момента принятия судом заявления о банкротстве и после принятия такого заявления, могут быть признаны судом недействительными. Вот тут- то и кроется опасность. Для наглядности, рассмотрим пример.

Допустим, Вы покупаете квартиру. Продавец адекватный, дееспособный, не вызывающий подозрений. Все рады и счастливы. После заключения сделки купли – продажи продавец, предположим, решил заняться бизнесом, взял несколько кредитов, но бизнес прогорел по каким-то причинам, а денег выплачивать кредиты нет. Но продавец не унывает и объявляет себя банкротом. В суд поступает заявление о банкротстве и финансовый управляющий, назначенный судом, начинает поиски денежных средств и имущества должника. Соответственно все ранее совершенные должником сделки также подлежат проверке, в том числе по продаже недвижимого имущества. И часто бывают случаи, что финансовый управляющий обязан обратиться в суд с иском о признании сделки купли-продажи недействительной.

Самый худший исход событий для покупателя – сделка признается недействительной, и покупатель обязан вернуть квартиру, которая уходит в конкурсную массу. Но при этом как мы помним продавец банкрот, а значит денег у него - нет. Покупатель не сможет получить деньги сразу, его включат в общий список кредиторов, и свои деньги он получит только тогда, когда придет его очередь.

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь