Вся Россия
Меню
Что делать, если утрачены документы на наследство

Что делать, если утрачены документы на наследство

Что делать, если утрачены документы на наследство

Как унаследовать недвижимость, если нет документов? Давайте разбираться!

К документам на наследство относятся:

  • акты, изданные органами государственной власти или органами местного самоуправления в рамках их компетенции в порядке, который установлен законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания;
  • договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения объектов недвижимого имущества на момент совершения сделки;
  • акты (свидетельства) о приватизации жилых помещений, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте осуществления приватизации на момент ее совершения;
  • свидетельства о праве на наследство;
  • вступившие в законную силу судебные акты;
  • свидетельство о государственной регистрации права собственности, выданное до 15.07.2016, либо выписка из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН, до 01.01.2017 - ЕГРП);
  • иные документы, которые в соответствии с законодательством РФ подтверждают наличие, возникновение, прекращение, переход, ограничение (обременение) прав на недвижимое имущество.

Сведения о содержании правоустанавливающих документов, обобщенные сведения о правах отдельного лица на имеющиеся или имевшиеся у него объекты недвижимости предоставляются, в частности, лицам, имеющим право на наследование имущества правообладателя по завещанию или по закону.

Правоустанавливающие документы – это документы, являющиеся основанием для государственной регистрации прав.

При утрате документов на наследуемое имущество рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Обратитесь к нотариусу, открывшему наследство, и сообщите о том, что документы на наследуемое имущество утрачены.

В течение трех рабочих дней со дня вашего обращения нотариус самостоятельно запросит сведения из ЕГРН, содержащие, в частности, данные о правах наследодателя на наследственное имущество.

Шаг 2. Получите информацию (документы) о зарегистрированных правах на объекты недвижимости до 31.01.1998 (если требуется) (В БТИ, местной администрации, Государственном фонде данных Росреестра и др.).

Шаг 3. Представьте необходимые документы нотариусу либо дождитесь их получения нотариусом.

На основании представленных вами или полученных нотариусом самостоятельно документов нотариус, у которого открыто наследственное дело, оформляет свидетельство о праве на наследство.

Друзья, поделитесь, приходилось ли вам искать потерянные документы? С какими сложностями столкнулись?

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь