Вся Россия
Меню
Что делать, если Вас затопили соседи?

Что делать, если Вас затопили соседи?

потоп от соседей

Наверное, среди наших подписчиков есть такие, которые однажды сидели, вечерком попивая чаёк и посматривая телепередачу, а где-то рядом так: кап-кап-кап…

Или же, придя поздно домой с работы, уставшие и думающие только о сне, Вы, заходя в квартиру, наступаете в огромную лужу вместо теплых тапочек…

Как бы печально это не звучало, но причина обеих ситуаций одна – Вас топят соседи.

И первое, что делают пострадавшие – паникуют, чего не стоит делать ни в коем случае. Мы расскажем Вам сегодня, что делать в такой ситуации, ведь от этого никто не застрахован.

Если Ваша квартира пострадала в результате затопления, рекомендуем придерживаться следующего порядка действий:

  1. Успокойтесь и не паникуйте, Ваша задача как можно скорее остановить потоп и найти виновника. Поэтому переходим ко второму пункту.
  2. Максимально быстро связываемся с аварийной службой, УК, ТСЖ (ТСН), ЖСК для того, чтобы перекрыть краны и остановить поступление воды. Можно, конечно, бежать к соседу сверху, который Вас топит, но тут есть риск потратить много времени ведь:
    • можно до него не достучаться, соседи просто могут отсутствовать дома;
    • топить могут с этажей еще выше, поэтому поиск виновного будет затруднён еще больше. А Вам необходимо скорее остановить затопление, чтобы недвижимость пострадала меньше.
  3. После этого в присутствии виновника или хотя бы свидетелей документально зафиксировать факт затопления. Совет: при помощи фото и видео снимите состояние квартиры после затопления, потом будете себе за это благодарны.
  4. Оцените размер причиненного вреда;
  5. Определите с виновной стороной порядок возмещения причиненного вреда. То есть добровольно он оплатит ущерб или в судебном порядке. Зафиксируйте этот момент письменно.

Более подробная инструкция содержится здесь, рекомендуем каждому с ней ознакомиться.

Друзья, будьте бдительны и, уходя из квартиры, проверяйте краны водоснабжения.

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь