Вся Россия
Меню
«Дачная амнистия» будет продлена до 2022 года

«Дачная амнистия» будет продлена до 2022 года

«Дачная амнистия» будет продлена до 2022 года

Глава Комитета Госдумы РФ по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников заявил, что закон о продлении «дачной амнистии» до 1 марта 2022 года планируется принять в третьем чтении в июле, для того чтобы уже летом-осенью проводить все работы и оформлять права. 

В соответствии с законопроектом оформление прав на жилые и садовые дома, а также жилые строения будет осуществляться в прежнем упрощенном порядке.  Это означает, что для их оформления потребуются только правоудостоверяющий документ на земельный участок и технический план, подготовленный кадастровым инженером в соответствии с декларацией об объекте, составленной владельцем.

Также в отношении строящихся жилых и садовых домов, строительство которых начато до введения нового уведомительного порядка строительства и оформления прав, предлагается бессрочно установить упрощенный уведомительный порядок, когда в орган местного самоуправления направляется только уведомление об окончании строительства. Уведомление о начале строительства направлять не потребуется.

Проверка возведенного объекта также будет осуществляться по упрощенным правилам, а именно: на соответствие данным декларации и предельным параметрам строительства жилых и садовых домов, которые установлены статьей 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

Напомним, что с 4 августа 2018 года документы на регистрацию прав на возведенный объект ИЖС направляет в Росреестр орган местного самоуправления после проведения проверок по завершении строительства, но в таких случаях бывают бюрократические задержки. Теперь, согласно законопроекту, гражданам будет предоставлен выбор - направить документы в Росреестр самостоятельно, либо ожидать их направления органом местного самоуправления.

До 1 марта 2022 года также предлагается продлить для СНТ правила приобретения земельных участков, находящихся в публичной собственности и предназначенных для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства.

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь