Вся Россия
Меню
Ждать ли продления дачной амнистии?

Ждать ли продления дачной амнистии?

дача

В Госдуму внесен законопроект (№ 994421-7) о продлении срока дачной амнистии в отношении объектов ИЖС и садовых домов. Данный законопроект направлен на реализацию поставленных Президентом РФ перед Правительством поручений об упрощении процедуры госрегистрации прав на недвижимость.

Документом предлагается продлить ранее установленный до 1 марта 2021 года срок, позволяющий гражданам воспользоваться упрощенным порядком оформления садовых домов и объектов ИЖС. При этом, напомним, что с 4 августа 2018 года в отношении объектов ИЖС действует уведомительный порядок строительства. Однако, в настоящее время граждане, начавшие строительство до указанной даты вправе направить в уполномоченный орган уведомление о начале строительства, что позволит им в таком же уведомительном порядке ввести построенный объект в эксплуатацию после завершения его строительства. Если дачная амнистия не будет продлена, то после 1 марта 2021 года такие граждане, не реализовавшие свое право на оформление недвижимости по упрощенной схеме, вынуждены будут обращаться в суд.

Учитывая интересы граждан, а также в целях постепенной адаптации населения к новым правилам строительства, законопроектом внесено предложение продлить установленный срок на 5 лет - до 1 марта 2026 года.

Надеемся, что данный законопроект будет принят законодателями, что существенно упростит жизнь граждан, расширив установленные временные рамки для оформления прав на садовые и жилые дома.

А Вы уже узаконили свои объекты недвижимости, подпадающие под действие упрощенного порядка?

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь