Вся Россия
Меню
Единственное жилье могут изъять

Единственное жилье могут изъять

Единственное жилье могут изъять

Ну вот и всё...

Российские суды получили от Конституционного суда разрешение преодолевать исполнительский иммунитет на единственное жилье должника, если гражданин не останется после этого без пригодного для жизни места жительства.

Чего-чего? Можно попроще?

Можно! Раньше у должника не могли изъять жилье, которое является ЕДИНСТВЕННЫМ - это называлось исполнительский иммунитет. И не важно, была это однокомнатная квартира на окраине Саратова или дворец в Геленджике или Самаре.

Конституционный суд РФ еще с 2012 года требует определить пределы действия исполнительского иммунитета, если площадь жилья превышает «разумно достаточные» показатели.

Вернемся к замку - если его владелец будет признан банкротом, суд может признать применение иммунитета необоснованным. Таким образом, должник будет вынужден продать свою роскошную недвижимость и купить жильё поскромнее.

При этом должны соблюдаться следующие условия:

  • должник и его семья должны быть обеспечены другим жильем, по площади не меньшим, чем по нормам предоставления, и в пределах того же населенного пункта;
  • должно быть учтено соотношение рыночной стоимости жилья с размером долга;
  • продажа единственного жилья должника не может вынуждать его к изменению места жительства (поселения) без его согласия.

Конституционный суд также разрешил изымать единственную недвижимость, которую должник купил уже после возбуждения исполнительного производства и при этом не вернул все свои долги.

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь