Вся Россия
Меню
Электронная закладная. Как зарегистрировать ипотеку

Электронная закладная. Как зарегистрировать ипотеку

Электронная закладная. Как зарегистрировать ипотеку

Друзья, совсем недавно была зарегистрирована первая сделка при участии нотариуса с электронной закладной.

Читайте и узнаете, каким образом упрощена процедура регистрации ипотечных сделок.

Теперь нотариус посредством Единой информационной системы нотариата сможет подписать закладную своей электронной подписью и передать ее в Росреестр вместе с документами для регистрации ипотеки и прав граждан на жилье.

Электронная подпись заемщика для этого не потребуется. При нотариальной форме сделок право и ипотека будут зарегистрированы в течение одного дня в электронном виде. После регистрации ипотеки Росреестр передаст электронную закладную в депозитарий для постоянного хранения и учета.

Закладная – это ценная бумага, которая подтверждает право банка на залог недвижимости и на права по кредитному договору. Электронная закладная всегда хранится и учитывается в депозитарии, деятельность которого регулируется Банком России.

Внедрение электронной закладной позволило существенно упростить процедуру оформления ипотечной сделки – банку или заемщику не нужно забирать закладную из Росреестра после регистрации ипотеки, а после погашения кредита заемщиком банк без участия клиента снимает залог с жилья в Росреестре.

Теперь гражданину - собственнику жилья нет необходимости идти в МФЦ после выплаты кредита.

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь