Вся Россия
Меню
Есть риск лишиться денежных средств при продаже квартиры

Есть риск лишиться денежных средств при продаже квартиры

можно лишиться денежных средств при продаже жилья

При продаже жилья расчеты через банковскую ячейку могут привести к потере денег продавцом квартиры.

Для того чтобы обезопасить себя, сторонам сделки рекомендуется подробно описать процедуру расчетов с помощью ячейки в банке в самом договоре купли-продажи, а также внимательно ознакомиться с условиями договора, предоставляемого банком по аренде ячейки. 

Специалисты отмечают, что юридические или технические ошибки в документах могут повлечь невозможность продавца получить причитающуюся ему сумму после регистрации сделки. В связи с чем продавец может остаться и без жилья и без денег.

Банк при таком расчёте не несёт никаких гарантий и ответственности. Кредитная организация должна обеспечить безопасность арендованной ячейки от доступа третьих лиц, на чём обязанности кредитной организации, как правило, и заканчиваются. 

Кроме того, сотрудник банка не обязан проверять надежность документов, на основании которых предоставлен доступ.

В качестве альтернативы банковской ячейке есть возможность депонирования средств при нотариальном удостоверении сделки. В этом случае обе стороны защищены от рисков. Кроме того, за перечисление средств продавцу недвижимого имущества будет отвечать нотариус. Хранящиеся на вкладах нотариусов средства также защищены от банкротства кредитной организации.

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь