Вся Россия
Меню
Зачем нужен брачный договор?

Зачем нужен брачный договор?

Зачем нужен брачный договор?

Покупка недвижимости в семье - это прекрасная новость. Супруги прожили несколько лет в браке, заработали определенную сумму денег, купили квартиру и живут долго и счастливо. Это идеальный вариант. Но все мы понимаем, что идеальная картинка - это редкость, а в реальной семейной жизни часто бывают разлады, приводящие к разводу. Поэтому мы рекомендуем перед покупкой недвижимости заключить брачный договор. А что это такое, поговорим в данной статье.

Брачный договор – это соглашение между супругами, которое защищает их имущественные права и обязанности. Данный документ можно составить, как до брака, так и в любое время после его заключения. Если договор заключается до брака, то в силу он вступит с момента официальной регистрации брака.

Перед составлением брачного контракта супругам необходимо обсудить все договорные моменты: сформулировать все его пункты, при этом каждая сторона должна озвучить свои мысли относительно данного соглашения. Всё должно быть открыто и понятно. Если обе стороны пришли к единому мнению и всех всё устраивает, можно переходить непосредственно к составлению договора. Главным условием составления брачного договора является обращение к нотариусу, который должен заверить документ своей подписью и печатью. Без этого контракт иметь юридической силы не будет.

Брачный договор будет заключен только при условии дееспособности супругов и их добровольном согласии. Также муж и жена должны понимать, что расторгнуть договор по желанию кого-то одного из них можно будет только в суде.

Как правило, каждый брачный договор несет в себе отпечаток индивидуальной ситуации, так как супруги прописывают в нем те моменты, которые интересуют именно их. Тем не менее, наиболее часто можно встретить следующие моменты в договоре:

  • Кому из супругов останется, купленная в браке квартира после расторжения брака?
  • Нужно ли выписываться из квартиры второму супругу в случае развода?
  • Может ли квартира перейти детям?
  • Кому будут принадлежать средства от продажи недвижимости? И другие моменты.

Уважаемые читатели, брачный договор не значит – недоверие. Брачный договор значит надежность, безопасность и обеспечение своего будущего после возможного развода.

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь