Вся Россия
Меню
Налоговая служба намерена ввести сервис, чтобы облегчить получение вычета при покупке жилья

Налоговая служба намерена ввести сервис, чтобы облегчить получение вычета при покупке жилья

Облегчение при получении вычета на жильё

Данные о покупке недвижимости в налоговое ведомство будут приходить из банков и анализироваться с помощью специального программного обеспечения. Оно в данный момент как раз в стадии разработки.

Новость хорошая. Ведь на данный момент получение вычета, точнее, сбор всех нужных документов – это достаточно непростой квест. И далеко не все способны его пройти без помощи специалистов.

Вычет можно получать 2-мя вариантами. В первом необходимо подавать соответствующие заявление в Налоговую службу. Государство вернёт 13% от стоимости купленной недвижимости, но не более 260 тысяч рублей. И ещё 390 тысяч можно получить, если жильё приобреталось при помощи ипотечного кредитования. Разумеется, 550 тысяч Вы получите только в том случае, если у вас «белая» заработная плата и Вы исправно платите налоги (из которых вычет и предоставляется).

Но, во-первых, деньги придут на карту далеко не сразу. Обычно ФНС рассматривает заявление несколько месяцев. Во-вторых, необходимо заполнить декларацию по форме 3-НДФЛ. Если Вам сложно сделать, это самостоятельно, то юристы проекта "Владей Легко" помогут Вам в составлении декларации, достаточно просто перейти по ссылке.

Во-втором варианте можно получить вычет через своего работодателя. Тем самым ваша заработная плата «увеличится» на 13% (размер подоходного налога) до тех пор, пока вы не исчерпаете лимит. Но в этом случае придётся предоставить в налоговую большое количество документов: от обычной справки 2-НДФЛ до копий кредитного договора, расписок в получении средств, договора купли-продажи, либо ДДУ и т.д. Копии необходимо будет заверить вручную. А самое неудобное, что эту процедуру нужно будет проходить каждый год.

Предполагается, что планируемые изменения облегчат получение вычета.


Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь