Вся Россия
Меню
Как делится наследство между детьми от разных браков?

Как делится наследство между детьми от разных браков?

дети от разных браков и наследство

А кто вообще знает, как правильно жить?

Давайте разберем историю Светланы, которая консультировалась у нас по поводу договора дарения.

История такая: Светлана в браке с Виктором уже более 15 лет. Совместных детей нет, но у Светланы есть дочка от первого брака, а у её супруга на момент встречи с ней было двое детей. Наша героиня - предприниматель и зарабатывает немаленькие деньги. За годы супружеской жизни они с мужем приобрели большой дом и купили 3 квартиры, в которых сейчас проживают их дети.

Светлана - добрая женщина и любит детей своего мужа, но понимает, что их-то двое, а её дочь одна, и переживает, что его дети могут претендовать на недвижимость, купленную за её счёт. И правильно переживает!

Как мы с вами уже знаем, если наследодатель не успел оставить завещание, то наследство будет распределяться по закону, согласно очередности. К первой очереди относятся дети, супруги, родители.

Так, на долю в наследстве могут претендовать:

  • дети, рождённые в браке;
  • дети, рождённые во всех других браках;
  • дети, рожденные вне брака. В этом случае наследодатель (умерший родитель) должен быть указан в свидетельстве о рождении наследника или должно быть решение суда об установлении его отцовства;
  • дети, зачатые при жизни наследодателя и родившиеся после открытия наследства;
  • дети, в отношении которых родитель был лишён родительских прав;
  • усыновленные дети.

Мы как юристы конечно же, рассказали Светлане, как ей лучше действовать. Но сейчас нам интересно Ваше мнение: что Вы посоветуете нашей героине?

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь