Вся Россия
Меню
Вредный лайфхак: как продать участок в ущерб себе

Вредный лайфхак: как продать участок в ущерб себе

как не продать участок в ущерб себе

Мы Вам всегда говорим о необходимости проверять объект недвижимости и его собственника перед покупкой для минимизации рисков. И напоминаем, что сделать это Вы можете просто перейдя по ссылке.

Но сегодня мы хотим поговорить о порядочности и проверке покупателя, а также рассказать Вам реальную историю, с которой может столкнуться практически любой владелец земельного участка.  Оказывается, обезопасить себя необходимо не только покупателю, но и продавцу.

Наша героиня Надежда Васильевна чуть больше полугода назад решила продать земельный участок, который ей достался по наследству. Участок площадью 1500 кв.м. находился за пределами города, ездить далековато, поэтому ей он был не нужен.

Покупатель нашёлся быстро, местность ему понравилась, чистый воздух, тишина, речка рядом - мечта любого городского жителя! Но, был один нюанс, о котором Надежда Васильевна сразу предупредила - по задней границе участка проходит водопровод, поэтому некоторая его часть попадает в охранную зону. Но покупателя этот момент абсолютно не смутил, тем более наша подписчица предложила хорошую скидку и рассрочку на оплату - 6 месяцев. На этом и сошлись, подписали договор купли-продажи, все счастливы и довольны.

Сейчас, наверняка, многие скажут, что такого быть не может и все водоохранные зоны указываются в выписке ЕГРН, и регистратор обязательно приостановит сделку… Да! Но так происходит не всегда. По некоторым водопроводам, особенно старым, такая информация иногда не указывается в выписке, но о ней всегда знает собственник. Именно такой случай и произошел с нашим продавцом. Эта информация нигде не содержалась.

И вот, спустя 6 месяцев, Надежда Васильевна, ожидая получить последний платеж по рассрочке, получила вместо этого заочное судебное решение, в котором чётко указано, что суд уменьшил "продажную" стоимость участка на 300 000 рублей. Сначала она подумала, что это ошибка или чья-то злая шутка, стали разбираться, и выяснилось следующее: в договоре купли-продажи информация о наличии охранной зоны была не указана, чем и воспользовался покупатель. Он обратился в суд с иском об уменьшении продажной стоимости участка и указал, что продавец ввела его в заблуждение и намеренно обманула, скрыв факт наличия водопровода. А всего-навсего необходимо было упомянуть в договоре со слов продавца о наличии водопровода и охранной зоны, а не делать договор по шаблону. И если бы Надежда Васильевна обратилась к нам, то мы ей подсказали бы, что в договоре необходимо обязательно это указать, и составили бы его правильно, и таких убытков она бы не понесла.

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь