Вся Россия
Меню
Наследственный договор – что это?

Наследственный договор – что это?

завещание или наследственный договор

Не так давно в законодательстве РФ появилось новое понятие — наследственный договор. Для чего он нужен и какие у него есть преимущества? Поговорим об этом сегодня!

Наследственный договор — это возможность выразить свою волю, касающуюся имущества после смерти. Здесь можно возразить и сказать, что для этого уже давно есть завещание. Но наследственный договор и завещание — это разные вещи.

Наследственный договор пригодится в том случае, если гражданин хочет распорядиться своим имуществом на случай смерти по собственному желанию, при этом передать имущество он вправе на каких-то определенных условиях, которые не противоречат закону.

Поговорим подробнее:

  1. Привычное нам завещание — это односторонняя сделка, в которой вторая сторона может даже не подозревать о наследстве. Завещание составляется в присутствии нотариуса, но как нам уже известно, в чрезвычайных ситуациях при совершении завещания нотариуса может заменить, например, главврач больницы или начальник тюрьмы. Наследственный договор — это уже двусторонняя (многосторонняя) сделка, но исключительно нотариальная. Нотариуса здесь никто заменить не может. К тому же нотариус при согласии всех сторон обязан зафиксировать процесс заключения наследственного договора видеокамерой. Также наследник должен согласиться со всеми условиями договора (например, ухаживать за бабушкой, выгуливать собаку и т.п.).
  2. В соответствии с договором, имущество можно получить только после смерти владельца, а вот исполнять обязанности необходимо начать сразу после заключения договора.
  3. Вне зависимости от пунктов договора, право на обязательную долю сохраняется, то есть дети и иждивенцы получат свою долю, даже если о них в договоре ничего не сказано.
  4. Наследственный договор между супругами отменяет их совместное завещание.
  5. Обратите внимание! У наследодателя есть право расторгнуть договор в одностороннем порядке. Наследник вправе это сделать только по соглашению сторон или в судебном порядке.
  6. Наследодатель может распоряжаться своим имуществом при жизни, как угодно. Это значит, если он завещал дом, но при жизни продал его, а деньги потратил, то наследник ничего не получит. Договор тут бессилен.
  7. Наследственных договоров может быть несколько. Также одно имущество может являться предметом нескольких наследственных договоров. В отличие от нескольких завещаний, где применяется самое позднее, если есть несколько наследственных договоров, актуальным является самый ранний договор.

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь