Вся Россия
Меню
Как узаконить перепланировку?

Как узаконить перепланировку?

Как узаконить перепланировку?

Перемены в жизни – это прекрасно! А ремонт в квартире зачастую может привнести новые яркие краски не только во внешний вид жилища, но и в отношения между жителями квартиры или дома.

Ремонт бывает разный. Одно дело – освежить обои и поменять мебель, а другое – перенести дверной проем. Это уже полноценная перепланировка, на которую обязательно нужно разрешение! Учтите, что за самовольное переустройство или перепланировку предусмотрен штраф, а также придется вернуть все как было.

Ну что, готовы сделать законную перепланировку вместе с нами? Тогда приступим!

  1. Идем в проектную организацию и заключаем договор подряда.
  2. Когда проект разработан, обращаемся в местную администрацию для получения разрешения на перепланировку. При себе нужно иметь:
    • правоустанавливающие документы на жилое помещение;
    • проект перепланировки;
    • техпаспорт жилого помещения;
    • если квартиру сдают по договору соцнайма, нужно согласие всех членов семьи нанимателя;
    • если дом является памятником архитектуры, необходимо заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры и допустимости проведения перепланировки.
  3. Если перепланировку делать не разрешили, то придется отказаться от нее, а вот если вам все одобрили, то вперед! Ломаем, строим, но только в пределах проекта! После этого снова обращаемся в местную администрацию для оформления акта приемочной комиссии, подтверждающего завершение перепланировки.
  4. Если вдруг будут обнаружены неточности, придется снова приглашать строителей и все исправлять.

Если все хорошо, приемочная комиссия составляет акт и отправляет его в Росреестр.

Вот и все! Мы вам рассказали о перепланировке, а теперь хотим услышать ваше мнение: объединение санузла – перепланировка или нет?

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь