Вся Россия
Меню
Какие бывают ограничения и обременения на недвижимость

Какие бывают ограничения и обременения на недвижимость

обременение недвижимости

У большинства людей обременение квартиры ассоциируется с ипотекой. И это верно! Но только лишь этим оно не ограничивается.

Давайте поговорим сегодня подробнее, какие виды обременений бывают.

Начнем с простого - с определения.

Обременение – это некоторое ограничение, которое налагается на распоряжение недвижимым объектом. Простыми словами это значит, что пользоваться квартирой Вы имеете право, а вот продать, подарить, сдать в аренду и т.д. без согласия лица, наложившего обременение, нельзя.

Обременения бывают:

  • по желанию собственника (пример: залог, аренда);
  • по инициативе извне (пример: арест, сервитут).

В нашей стране предусмотрены следующие обременения:

  1. Ипотека - вид залога недвижимого имущества, при котором кредитор в случае невыполнения должником своих обязательств получает право на реализацию заложенного имущества в целях возврата своих денежных средств. Как мы уже сказали, это наиболее известный всем вид обременения. Подробнее об этом Вы можете узнать на нашем ютуб канале ВладейЛегко Недвижимостью.
  2. Аренда - это обременение, возникающее на основании имущественного договора, по которому одна сторона (арендодатель) обязуется предоставить второй стороне (арендатору) имущество за плату во временное владение и пользование.
  3. Арест – это запрет на распоряжение недвижимостью, то есть обременение, которое налагается судом или судебными приставами. Снять данное обременение может только тот орган, который его наложил, после устранения причин наложения.

Интересно, какие есть ещё обременения? Мы обязательно расскажем об этом!

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь