Вся Россия
Меню
Когда на сделку необходимо согласие супруга, а когда нет

Когда на сделку необходимо согласие супруга, а когда нет

Когда необходимо согласие супруга на сделку?

Институт брака и семьи является одним из самых главных. По закону имущество, которое нажили супруги в браке, считается совместным, за исключением отдельных случаев. Бывают ситуации, когда жене или мужу необходимо совершить сделку с недвижимостью и при этом понять, требуется ли на неё согласие второго супруга. В каких же случаях оно требуется, а в каких  - нет? Расскажем об этом сегодня.
Например, Вы решили продать недвижимость, которую приобрели в браке (по договору купли-продажи/долевого участия/переуступки/мены и т.п.), но оформили только на одного супруга, именно в таком случае и нужно согласие второго супруга. Даже если по документам собственник недвижимости, которая приобреталась во время брака, - один супруг, то она считается общим имуществом обоих супругов. Хотя могут быть и исключения:

  1. Супругами был составлен брачный договор, в котором они указали, что недвижимость, купленная в браке, принадлежит только титульному собственнику. 
  2. Если недвижимость купили в новостройке до брака, а оформили в собственность в браке, но собственник до заключения брака полностью за нее расплатился. В этой ситуации собственником недвижимости является только один супруг, так как деньги за нее он оплачивал не из семейного бюджета. 
А вот в этих случаях согласие второго супруга на распоряжение недвижимостью не требуется: 

  • недвижимость досталась до брака;
  • недвижимость перешла по наследству;
  • недвижимость получена в дар;
  • недвижимость приватизирована;
  • недвижимость оформлена на обоих супругов, соответственно оба участвуют в сделке;
  • супруги-собственники сделали на кого-либо доверенность на продажу недвижимости перед сделкой.
Если согласие требуется,  лучше его оформить и без проблем провести сделку. Ведь ни один покупатель не захочет приобрести недвижимость по сделке, которая в будущем может быть оспорена.  Друзья, а где еще не хватало бы требовать согласие супругов?

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь