Вся Россия
Меню
Кто никогда не останется без наследства?

Кто никогда не останется без наследства?

Кто никогда не останется без наследства?

Оформление наследства - процесс сложный и, как выясняется, еще и непредсказуемый … 

Казалось бы, есть завещание, в котором прописаны все наследники, что может быть непредсказуемого?

Дело в том, что существует определенная категория лиц, которым полагается обязательная доля в наследстве, независимо от содержания завещания. ⠀

Если у умершего остались несовершеннолетние или нетрудоспособные дети, нетрудоспособные супруг или родители, а также нетрудоспособные иждивенцы, то им независимо от условий завещания полагается доля в наследстве. К тому же, право на обязательную наследственную долю имеют нетрудоспособные лица, которые входят в число наследников по закону.

Нетрудоспособные наследники могут претендовать на обязательную наследственную долю только в случае, если они были на иждивении наследодателя не меньше года до его смерти.

А могут ли претендовать на обязательную долю не родственники умершего, а например друзья или знакомые? Могут, если они не менее года до его смерти жили с ним вместе и находились на его иждивении.

По закону право на обязательную долю удовлетворяется из имущества, которое не попало в завещание. Если этой части недостаточно, то из той части имущества, которая завещана.

Год назад появилось понятие «наследственный фонд». Это способ управления всем имуществом умершего.

Сразу после смерти наследодателя нотариус учреждает фонд и учитывает все пожелания умершего, которые он выразил в завещании. ⠀

В результате этого изменились положения об обязательной доле, а именно: наследник, имеющий право на обязательную долю и являющийся выгодоприобретателем наследственного фонда, утрачивает право на обязательную долю.

Но у него есть право выбора - получить обязательную долю или стать выгодоприобретателем фонда. ⠀

Также бывают случаи, что наследник, претендующий на обязательную долю, признается судом недостойным и в такой ситуации свою обязательную долю он не получит.

Если у Вас остались вопросы, задайте его нам и получите качественный ответ!

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь