Вся Россия
Меню
Кто останется без наследства

Кто останется без наследства

Кто останется без наследства


Какой наследник является недостойным?

  1. Тот, кто умышленно совершал противоправные действия против наследодателя или кого-то из его наследников, действовал против последней воли завещателя. Цель этих действий заключается в том, чтобы увеличить свою долю в наследстве или быть призванным к наследованию.
  2. Родитель, лишенный родительских прав, не может унаследовать имущество своего ребенка.
  3. Наследника уличили в подделке завещания, или же выяснилось, что он давил на другого наследника, чтобы тот отказался от наследства.
  4. Человек злостно уклоняется и не хочет содержать наследодателя, хотя обязан это делать по закону. К примеру, родитель обязан был платить алименты на ребенка, но не делал этого. В этом случае суд может отстранить отца от наследства, но только по заявлению заинтересованного лица. То есть в нашем случае это мать, супруга или другой ребенок.
  5. А теперь реальный пример: женщина оставила завещание, согласно которому все ее имущество переходит племяннику, а не сыну. Сына такой расклад не устроил, и он обратился в суд с требованием признать племянника недостойным наследником. Он аргументировал свою правоту тем, что при жизни мама обещала разделить наследство поровну между ним и двоюродным братом. Он указал также на то, что племянник стал сдавать квартиру еще до того, как получил свидетельство о праве на наследство. Как думаете, что скажет на это суд? Читайте дальше!
  6. Суд в иске отказал, объяснив такое решение тем, что неисполнение устной воли наследодателя и распоряжение имуществом не свидетельствуют о совершении ответчиком каких-то умышленных противоправных действий.

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь