Вся Россия
Меню
Можно ли узаконить уже имеющуюся перепланировку?

Можно ли узаконить уже имеющуюся перепланировку?

Можно ли узаконить уже имеющуюся перепланировку?

Все в курсе, что перепланировку в квартире надо делать с умом, а лишних знаний по этому вопросу не бывает. Но как быть, если Вы только сейчас выяснили, что у Вас неузаконенная перепланировка? Можно ли как-то это исправить это, не портя ремонт?

Можно, если соблюдены два условия:

  1. Отсутствуют нарушения строительных и санитарных норм.
  2. Соблюдены интересы соседей.

Итак, алгоритм оформления сделанной перепланировки следующий:

  1. Необходимо разработать проектную документацию, которая производится на основании технического паспорта БТИ, содержащего поэтажный план с эксплуатацией.
    Внимание! В техническом плане должны быть отмечены зоны квартиры, которые подверглись изменениям, а именно перепланировке.
  2. Далее нужно согласовать полученный проект в следующих инстанциях: МЧС, Управлении архитектуры и градостроительства, Роспотребнадзоре, горгазе и т.д.
  3. После согласования проекта обращаемся в суд. При положительном течении судебного процесса и на основании решения суда, останется лишь составить новый технический план на жилое помещение и передать его в МФЦ для регистрации перепланировки. Обратите внимание, что общий срок рассмотрения дела в суде - 2 месяца.

Вот и всё! Поэтому, если Вы откладывали этот процесс, самое время заняться им. Но имейте ввиду, если нарушены два условия, о которых говорилось выше, перепланировку узаконить не получится. Квартиру нужно будет вернуть в первоначальное состояние, как можно скорее, иначе Вы подвергаете соседей и себя угрозе.

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь