Вся Россия
Меню
Не предоставил документы на строительство? Плати штраф!

Не предоставил документы на строительство? Плати штраф!

Не предоставил документы на строительство? Плати штраф!

Застройщиков, которые не предоставили вовремя документы на строительство, предлагают наказывать штрафами до 500 тысяч рублей. Соответствующий законопроект Госдума приняла во втором чтении. 

В настоящее время в КоАП уже установлена ответственность за непредставление застройщиком, который привлекает средства для долевого строительства, необходимых сведений и документов. Если сведения не направлены вовремя или не в полном объёме, должностные лица платят штраф от 5 до 15 тысяч рублей, а юридические лица — от 50 до 200 тысяч. При этом количество нарушений не снижается, поскольку эти цифры не пересматривались с 2010 и застройщики зачастую предпочитают заплатить штраф в незначительном размере за непредставление документов, чем быть привлечёнными к ответственности за более серьёзные нарушения.

В связи с этим законопроектом предлагается увеличить штрафы за непредставление документов о строительстве. Для должностных лиц предусматриваются санкции от 10 до 25 тысяч рублей, для юридических лиц - от 250 до 500 тысяч рублей.

pnp.ru

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь

0
Nataliya
:bolshoy_palets_vverh: