Вся Россия
Меню
Обязан ли собственник ставить забор?

Обязан ли собственник ставить забор?

Ставить ли забор?

"Возводить ограждение или не возводить?", - многие собственники земельных участков задают себе такой вопрос.

Обязан ли собственник земельного участка огородить его? Давайте разберемся вместе!

Как говорится в Гражданском кодексе РФ:

  1. собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом;
  2. собственник имеет право по своему усмотрению совершать любые действия в отношении своего имущества, но здесь есть 2 ограничения:
    • эти действия не должны противоречить законодательству;
    • не должны нарушать права и охраняемые законом интересы других лиц.

То есть обязанности огородить свой участок земли, исходя из сказанного, у его владельца нет. Собственник самостоятельно решает, нужен ему забор или нет.

В случае, если участок или его часть не огорожена, пройти, проехать и даже припарковать свой автомобиль на таком земельном участке не сможет только ленивый. А каждый желающий сможет.

И тут не поможет ни инспектор ГЗН, ни ГБДД, ни даже служба спасения.

А все почему?

Согласно Гражданскому Кодексу РФ, посторонний человек может пройти через участок при условии, что это не беспокоит собственника либо не причиняет ущерба.

Ущерб или беспокойство еще придётся доказать, вероятнее всего в суде, сначала разыскав виновника, а потом и установив его вину.

А сможет ли собственник, не огородивший свой участок земли, требовать устранения нарушения своего права?

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, даже если эти нарушения и не были соединены с лишением владения (ст. 304 ГК РФ).

Анализ норм гражданского и земельного законодательства позволяет сделать вывод о том, что ущерба и беспокойства, а также судебного иска об устранении нарушений права можно избежать, установив забор по периметру земельного участка.

Собственник имеет право решать, жить за забором спокойно или не отгораживать свой участок или его часть, писать жалобы, заявлять иски.

Чтобы не нарушить права иных лиц, периметр, по которому Вы имеете право установить забор своего участка, должны быть установлены в законном порядке и внесены в Единый государственный реестр недвижимости.


Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь