Друзья, в продолжение темы о выписках из Единого государственного реестра недвижимости (далее – ЕГРН) хотим сообщить вам еще одно очень важное изменение.
С 1 марта 2023 года посторонний человек, заказавший выписку, например, на вашу квартиру, не узнает ФИО владельца и дату рождения.
Росреестр перестанет указывать сведения о собственниках в выписке из ЕГРН, если ее заказали третьи лица. Теперь данные из ЕГРН будут доступны только с согласия собственников объектов. ФИО владельца жилья и дату его рождения покажут только ему самому, его супруге (супругу), а также некоторым сотрудникам госорганов и нотариусам.
Для того, чтобы персональные данные были раскрыты, собственник должен подать в Росреестр заявление, в котором разрешит их предоставлять третьим лицам. Это можно сделать несколькими способами: лично посетить многофункциональный центр (МФЦ), отправить туда документы почтой, а также подать заявление в электронной форме либо в личном кабинете на официальном сайте Росреестра, либо через портал госуслуг.
Друзья, как относитесь к таким изменениям?