Вся Россия
Меню
Почему можно лишиться квартиры в мгновение ока и как себя обезопасить?

Почему можно лишиться квартиры в мгновение ока и как себя обезопасить?

Почему можно лишиться квартиры в мгновение ока и как себя обезопасить?

Недвижимость – то, на что большинство россиян зарабатывают десятилетиями, и то, чего можно лишиться в один миг! При этом часто настоящие собственники недвижимости не сразу узнают о том, что квартира или дом им не принадлежат.

Самые популярные мошеннические схемы, которые используются для похищения жилья:

  1. Подделка паспорта владельца квартиры. По подложному паспорту аферисты подписывают от имени собственника договор купли-продажи недвижимости, по которому недвижимость переходит к новому хозяину.
  2. Владелец недвижимости оформил нотариальную доверенность с расширенными полномочиями, что называется, "не тому" человеку. Поэтому если у вас нет возможности присутствовать на какой-либо сделке, составляйте доверенность конкретно на нее! Более подробно о том, на что обратить внимание при составлении доверенности, читайте здесь.
  3. Купили квартиру в новостройке? Не тяните с оформлением, ведь мошенники не дремлют, и у жилья может появиться новый владелец — в суд аферисты подадут поддельные документы о, якобы, покупке и оплате объекта.
  4. Читайте все документы и договоры, которые подписываете, очень внимательно. Нередко граждане вместо договора займа подписывают договор купли-продажи жилья. При этом аферистов, проворачивающих такие схемы, крайне редко наказывают, а жертвам в большинстве случаев не удается вернуть потерянное жилье, даже если оно было единственным. Ведь по сути, сами подписали, а значит знали, на что шли. Но всегда нужно понимать, что мошенники - нередко хорошие психологи, поэтому будьте внимательны и не давайте им затуманить ваше сознание!

Как же обезопасить себя?

  • Во-первых, вы можете регулярно заказывать выписки из ЕГРН о своих квартирах.
  • Во-вторых, обратиться в Росреестр с заявлением о внесении записи в ЕГРН "не регистрировать недвижимость без личного участия".

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь