Вся Россия
Меню
Как обоим супругам вернуть деньги после покупки жилья

Как обоим супругам вернуть деньги после покупки жилья

налоговый вычет при покупке жилья в браке

Сегодняшняя статья посвящается порядку получения налогового вычета… супругами. Да-да, Вы не ослышались, при покупке одной квартиры или дома вычет могут получить оба супруга. Но обо всём по порядку.

Если недвижимость была приобретена в общую долевую собственность, то доли мужа и жены определены и указаны в документах о регистрации права собственности (выписка из ЕГРН или свидетельство).

  • Если недвижимость приобреталась до 1 января 2014 года, то вычет будет делиться в соответствии с долями в собственности.
  • Если покупку совершили после указанной даты, то вычет будет распределяться в соответствии с размером расходов каждого из супругов, если они подтверждены документально.

Тут возможны два варианта:

  1. Оба супруга несли подтвержденные документально расходы, и каждый из них оплачивал свою долю сам. В этой ситуации и муж, и жена могут рассчитывать на вычет в размере расходов, которые они понесли.
  2. Официально расходы нес один из супругов, тогда супруги могут распределить расходы в любых пропорциях самостоятельно.

Если недвижимость приобреталась в совместную собственность, то оба супруга имеют право на вычет, распределив его по договоренности в абсолютно любой пропорции.

Недвижимость, которая приобретается в браке, является автоматически общей собственностью супругов (если брачным договором не установлено иное), поэтому вычет может быть распределен даже тогда, когда право собственности оформлено только на кого-то одного.

Супруги самостоятельно решают, распределять вычет между собой или же его полностью получит супруг-собственник.

И если Вы об этом не знали, а супруг-собственник уже начал получать вычет, Вы вправе обратиться в налоговую инспекцию и перераспределить не полученный вычет на другого супруга.

Также, если жилье приобреталось в общую собственность с детьми, то родители имеют полное право получить вычет по долям ребенка.

О том, как получить налоговый вычет, Вы можете узнать на нашем сайте по ссылке.

Друзья, помните, что для получение налогового вычета необходимо составить справку 3-НДФЛ. Если Вы не знаете, как это сделать, воспользуйтесь нашим сервисом, и наши специалисты всё сделают за Вас качественно и быстро.

Хорошего дня!

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь