Вся Россия
Меню
Продать или подарить долю в квартире

Продать или подарить долю в квартире

Продать или подарить долю в квартире


По закону распоряжение квартирой, находящейся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников (собственников).

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при её возмездном отчуждении правил, установленных законом.

Совладельцы квартир имеют преимущественное право покупки продаваемой доли в них на тех же условиях и по той же цене перед любыми иными лицами.

Для соблюдения этого права закон требует, что продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продаёт её.

Если остальные совладельцы откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в течение месяца после дня их извещения, её можно продать любому иному лицу.

Получается, продать свою долю в квартире можно, если соблюсти права других сособственников.

При отчуждении недвижимости по договору дарения соблюдать вышеуказанную процедуру не требуется, поскольку такая сделка является безвозмездной. Таким образом, можно подарить свою долю в квартире без извещения (согласия) остальных сособственников. Однако такая сделка должна быть нотариальной.

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь