Вся Россия
Меню
Шумят соседи по участку - что делать?

Шумят соседи по участку - что делать?

Шумят соседи по участку - что делать?

Не так давно жителям многоквартирных домов мы рассказывали о звукоизоляции квартиры, чтобы оградить себя от шумных соседей. Поскольку среди наших читателей немало жительцов частных и садовых домов, которые спрашивают нас: как быть, если сосед по участку любит громко послушать музыку или проводит шумные и пыльные строительные работы у себя во дворе?

О том, как действовать в подобных ситуациях, и поговорим сегодня.

Во-первых, обращаем Ваше внимание на то, что уровень шума должен соответствовать разрешительным нормам и не превышать их. Это значит, что он не должен вызывать у человека значительное беспокойство. Допустимый уровень шума снаружи жилых помещений одинаков для любого времени суток и составляет 60 дБ.

Кроме шума, встречаются и другие нарушения санитарных норм. Например, часто за неимением канализационной трубы  некоторые граждане сливают воду прямо в огород к соседям. Или другая ситуация: при строительстве сарая или бани от соседа в Ваш двор летят клубы пыли и стружки. В подобных ситуациях рекомендуем вежливо поговорить с соседями и корректно объяснить свое недовольство. Если своими силами не получается договориться, тогда необходимо вызывать участкового, который проведет беседу, а в случае повтора подобной ситуации наложит на нарушителя штраф. Размер штрафа зависит от того, сколько раз полиции приходилось иметь дело с нарушителем.

Если же штрафные санкции не подействовали, полицейские применят к ним воздействие по другим статьям, вплоть до уголовных.

Также советуем зафиксировать все нарушения соседей при помощи фото- и видеозаписи. А уровень шума можно записать при помощи специальных программ на телефонах.  Юридической силы записи с таких программ не имеют, но пригодиться могут.

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь