Вся Россия
Меню
Собрание жильцов дома по-новому

Собрание жильцов дома по-новому

Собрание жильцов дома по-новому

Интернет и цифровые площадки набирают обороты с каждым днём всё больше и больше и это удобно. Качество предоставления услуг от этого не становится хуже, но время не тратится впустую, силы и нервы людей сохраняются, так как нет необходимости стоять в бесконечных очередях. Всё можно сделать из дома! А в условиях пандемии это особенно важно. Поэтому делимся с Вами замечательной новостью – собрания собственников жилья теперь также можно проводить онлайн. Пару лет назад такое было даже представить сложно, а теперь это стало возможным. Поговорим об этом подробнее.

Принят закон, который позволит собственникам жилья в многоквартирных домах проводить общие собрания в режиме онлайн. В качестве площадки для этого будет использоваться государственная информационная система жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ), но также могут применяться и региональные информационные системы. Это гораздо удобнее, ведь ранее все собрания проводились в рабочее время, что доставляло определенные неудобства жителям, так как многим приходилось откладывать свои дела, чтобы присутствовать на собрании. Также такое решение поможет исключить случаи подделки протоколов.

В начале работы администратор не позднее, чем за 10 дней до проведения первого собрания обязан разместить в системе необходимую информацию и уведомить собственников.

Кроме этого при наличии общедомовых вопросов, вводятся единые дни голосования, с 1 по 15 число каждого месяца. Тем самым людям предоставляется возможность полноценно осуществлять управление своим домом. Данные изменения помогут навести порядок в этой сфере.

Если жители дома не хотят проводить онлайн голосование, то они могут направить отказ от проведения такого собрания не позднее, чем за 5 рабочих дней. Если 50 процентов собственников жилья прислали такой отказ, то собрание не может быть проведено.

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь