Вся Россия
Меню
Уведомление о планируемом строительстве направлять не обязательно

Уведомление о планируемом строительстве направлять не обязательно

Уведомление о планируемом строительстве направлять не обязательно

После последнего продления «дачной амнистии» до 1 марта 2026 г. от наших подписчиков поступает множество вопросов относительно того,  нужно ли соблюдать уведомительный порядок при строительстве жилых и садовых домов, который был введен в 2018 году.

Региональные структуры Росреестра разъяснили в чем особенности оформления прав в упрощенном порядке.

А суть его заключается в том, что для оформления объектов недвижимости, которые попадают под «дачную амнистию» (например жилые, садовые дома, расположенные на земельных участках для ИЖС и ЛПХ), их владельцам достаточно предъявить в Росреестр технический план и правоустанавливающий документ на земельный участок.

Причём, если в ЕГРН право заявителя на этот участок зарегистрировано, то достаточно будет только подготовить технический план.

Так вот, до 1 марта 2026 г. для подготовки технического плана не требуется ни уведомления о планируемом строительстве (реконструкции), ни уведомления об окончании работ. В этом случае сведения об объекте недвижимости, за исключением сведений о его площади и местоположении на земельном участке, будут указаны в техническом плане на основании декларации или проектной документации (при ее наличии).

Если Вы забыли, что такое технический план, как и где его получить можете освежить свои знания тут.

Но поскольку уведомительный порядок, предусмотренный Градостроительным законодательством  все же не отменен, то владелец участка  по своему желанию может уведомить местную администрацию о начале и окончании строительства жилого или садового дома на тех землях, которые попадают под действие «дачной амнистии».

Таким образом, в настоящее время соблюдение уведомительного порядка является правом, а не обязанностью владельцев земельных участков, осуществляющих строительство объектов, не требующих получения разрешения на строительство, в т.ч. жилых домов.

Друзья, а мы Вам напоминаем, что еще больше актуальных новостей Вы можете узнать, подписавшись на наш Телеграм-канал.

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь