Вся Россия
Меню
Ужесточение финансового контроля за недвижимостью

Ужесточение финансового контроля за недвижимостью

Операции с недвижимостью

Сделки с недвижимостью ожидают изменения, в частности, расширен перечень операций с недвижимым имуществом, о которых необходимо информировать Росфинмониторинг. Такие изменения в законодательство подписаны Президентом РФ.

Если раньше банки должны были сообщать в Росфинмониторинг о снятии или зачислении наличных средств выше «порога» в 600 тыс. рублей, если это не обусловлено характером хозяйственной деятельности юрлица, то теперь такие уведомления нужно будет направлять вне зависимости от вида деятельности юридического лица.

Нововведения коснулись и оборота недвижимости. Относительно недвижимого имущества «порог» остался в 3 млн. рублей, но теперь под надзор попали все операции: аренда, субаренда, лизинг и т.д. Вероятно, и внесение недвижимости в уставный капитал. Что же делать брокерам? Необходимо ли им сообщать о сделках с клиентами - на данный момент непонятно. Для каждого типа организаций будет сформирован перечень операций, о которых необходимо сообщать в Росфинмониторинг. По словам замдиректора Росфинмониторинга Германа Негляда, необходимость контроля вовсе не означает, что операция подозрительная. Однако люди, как правило, не верят государству, и вероятно, многие будут во избежании излишнего внимания разбивать платежи по сделкам на части.

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь