Вся Россия
Меню
Земельные доли в праве общей собственности

Земельные доли в праве общей собственности

Земельные доли в праве общей собственности

Друзья, привет!

К нам поступил интересный вопрос от подписчика, давайте разберем его вместе.

«По наследству достался земельный участок сельхозназначения в общей долевой собственности. В балло-гектарах. Исправно оплачивался земельный налог, в прошлом году извещение не пришло. Налоговая пояснила, что их программа не понимает единицу измерения б/г и необходимо ее переделать. Подскажите, куда обращаться».

Понятие земельной доли в праве общей собственности на земельные участки из земель сельхозназначения установлено Федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» (далее – Закон).

В соответствии с нормами вышеуказанного закона порядок определения размеров земельных долей, выраженных в гектарах или баллах, в виде простой правильной дроби устанавливается Правительством РФ.

Постановлением Правительства РФ № 1475 утверждены Правила определения размеров земельных долей, выраженных в гектарах или баллах (балло-гектарах), в виде простой правильной дроби.

При этом Законом не установлена обязанность участников долевой собственности земельного участка из земель сельхозназначения и иных органов пересчитывать размеры земельных долей, выраженных в гектарах или баллах (балло-гектарах), в виде простой правильной дроби.

Однако участники долевой собственности на общем собрании могут принять решение об утверждении расчета размера долей в праве общей собственности на земельный участок в целях их выражения единым способом, если ранее данные доли были выражены разными способами.

Надлежащим образом оформленное решение необходимо направить с заявлением о внесении изменений в территориальное Управление Росреестра.

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь