Вся Россия
Меню
Земельный участок получил по наследству, но право не зарегистрировал. Можно ли не платить налог

Земельный участок получил по наследству, но право не зарегистрировал. Можно ли не платить налог

Земельный участок получил по наследству, но право не зарегистрировал. Можно ли не платить налог

Сегодня мы с вами разберем один из наиболее популярных вопросов.

Обязанность по уплате налога прекращается со смертью лица. Задолженность по налогам умершего погашается наследниками в пределах стоимости наследственного имущества.

В случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В отношении земельного участка (его доли), перешедшего (перешедшей) по наследству к физическому лицу, земельный налог исчисляется начиная с даты открытия наследства. Таковым является день смерти гражданина.

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Налогоплательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.

Органы, уполномоченные совершать нотариальные действия, и нотариусы, занимающиеся частной практикой, обязаны сообщать о выдаче свидетельств о праве на наследство в налоговые органы. Указываются сведения о наследниках и о наследуемых объектах недвижимого имущества.

Учитывая, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, при поступлении от органа, уполномоченного совершать нотариальные действия, сведений о выдаче наследнику свидетельства о праве на наследство налоговый орган (при наличии сведений, достаточных для исчисления имущественных налогов) направляет лицу, вступившему в наследство, налоговое уведомление об уплате налога. При этом наследник должен уплатить налог с месяца открытия наследства.

Таким образом, физическим лицом, получившим в наследство земельный участок, уплачивается земельный налог на основании налогового уведомления. Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления, то есть, если земельный налог не был исчислен по причине отсутствия в налоговом органе сведений о находящемся в собственности физического лица участке, то при получении данной информации налоговый орган имеет право производить исчисление налога только за три года, которые предшествуют году направления уведомления об уплате налога.

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь