Вся Россия
Меню
Сколько человек можно прописать в квартире или комнате?

Сколько человек можно прописать в квартире или комнате?

Сколько человек можно прописать в квартире или комнате?

Регистрация по месту жительства всегда вызывает много вопросов. Ведь без прописки человек не сможет полноправно пользоваться некоторыми возможностями – посещать больницы, официально трудоустроиться, оформить пособия и другое.

И часто нас спрашивают: «А сколько человек можно прописать в квартире и есть ли какие-то ограничения?» Сегодня мы дадим ответ на данный вопрос.

Итак, если недвижимость в Вашей собственности, например, приватизирована, то Вы можете прописывать в свой дом или квартиру столько людей, сколько Вам хочется, даже, если это однокомнатная квартира в 30 кв.м. Нет закона, который бы ограничивал это количество. Но всегда помните, что за фиктивную прописку грозит наказание в виде штрафа, об этом мы писали ранее. Законодатель требует соответствие адреса прописки фактическому местонахождению гражданина. Это относится и к постоянной, и к временной прописке. Простыми словами, все прописанные лица должны проживать по месту регистрации.

Немного иначе обстоят дела с жильем, которое относится к государственному или муниципальному фонду. Здесь число прописанных жильцов зависит от метража помещения и норм, установленных в регионе.

Согласно Жилищному кодексу РФ есть определенная норма по метражу на одного человека. Поэтому огромную роль играет непосредственно каких размеров жилое помещение, при это не важно количество комнат. Средняя норма на человека в России составляет 10 квадратных метров, но в зависимости от региона эта цифра может меняться в большую или меньшую сторону. На основании данного показателя и производится расчет максимально допустимой нормы прописанных граждан.

Если гражданин приобрел жилое помещение, то лично у него есть право не прописываться в нем, хотя он может зарегистрировать там других лиц по своему желанию.

Напоминаем, что за отсутствие прописки предусмотрен штраф не только жильцам, но и собственникам жилья. Об этом мы рассказывали в предыдущих постах.

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь