Вся Россия
Меню
Влияет ли прописка на наследство?

Влияет ли прописка на наследство?

Все вы, наверняка, знаете, что наследство можно получить по завещанию или по закону.

По завещанию наследником может стать любой человек, независимо от того, кем он приходится наследодателю.

А вот по закону наследство передается в порядке строгой очередности - по степени родства. Но такое правило применяется только тогда, когда нет завещания.

Сейчас мы расскажем вам про два случая, когда прописка играет большую роль в вопросах, связанных с наследованием.

Первый случай: обязательная доля в наследстве.

История про то, как наследник получил обязательную долю за своего родственника, благодаря его прописке.

Жили дедушка и бабушка вдвоем в квартире. Квартира была собственностью деда, а бабушка была в ней только прописана. У них было две дочери и одна внучка (дедушкина любимица). Дед составил завещание, на основании которого квартира должна была достаться только внучке.

Пришло время и дедушки не стало… Сильно бабушка по деду страдала, а когда узнала, что есть завещание, но там не она наследница, не смогла такое пережить и тоже умерла.

Вы думаете, квартира полностью досталась внучке? А вот и нет!

Бабушка имела право на обязательную долю в наследстве, но принять эту долю не успела.

Закон признает два способа принятия наследства:

  • формальный, когда человек официально обращается к нотариусу с заявлением, проходит все необходимые процедуры и получает свидетельство о праве на наследство;
  • фактический, когда человек, не обращаясь к нотариусу, совершает действия, выражающие его намерение вступить в права наследования (например, живет в квартире наследодателя, оплачивает коммунальные услуги и т.п.).

Учитывая факт постоянной регистрации в квартире, суд может признать бабушку фактически принявшей наследство, т.е. она вступила в права наследования, а это значит, что две их дочки могут получить свою долю, положенную им по закону.

Мы рассмотрели случай, когда наследство делится между родственниками, а может ли чужой человек претендовать на наследство? Может! Расскажем и такую историю.

Мужчина сошелся с женщиной, у которой была дочка 6 лет. Девочку прописали в его квартире, чтобы она пошла в школу около дома. Прожив гражданским браком более 1,5 лет, наш герой трагически погибает. У этого мужчины был сын, но жил он отдельно. Вы думаете, квартира должна достаться только его сыну? Нет, на долю в этой квартире может претендовать дочь сожительницы этого мужчины, так как она имеет право на обязательную долю в наследстве. А прописка опять же будет доказательством того, что она проживала вместе с погибшим мужчиной. Как вам такой поворот событий?

Поэтому, если вы хотите прописать постороннего человека в своей квартире, подумайте хорошо, не принесет ли такая регистрация лишних проблем в будущем.

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь