Вся Россия
Меню
Как получить старые документы на землю?

Как получить старые документы на землю?

где найти документы на землю

Многие из нас или наши близкие родственники являются владельцами недвижимого имущества, в том числе земельных участков. При этом, особенно люди старшего поколения, владея землей и домом, полагают, что долгие годы владения сами по себе гарантируют и подтверждают их права на недвижимость. Это совсем не так!

В большинстве случаев заниматься документами владельцы начинают, когда встает вопрос либо о продаже имущества, либо о вступлении в наследство. Например, деды прожили всю жизнь в селе и имели сельскохозяйственный пай. И вот тут и возникает вопрос: а какие документы должны быть? что там у бабушки за ворох бумаг? с чем идти к нотариусу или в МФЦ?!

В любом случае, прежде чем искать документы, лучше всего запросить сведения из Единого государственного реестра недвижимости. С большой долей вероятности сведения о Вашей недвижимости уже могли быть внесены в кадастр недвижимости и быть с зарегистрированными правами. Если Вы получите выписку с описанием и правами, следовательно, имущество оформлено, и можно спокойно им распоряжаться. А вот если будет выдано уведомление об отсутствии сведений, то тут придется заняться вопросом основательно. И мы Вам подскажем, как это сделать с минимальными потерями времени и денег.

В 90-е годы прошлого века в ходе «земельной» реформы была проведена приватизация земли. Государство выдало населению огромное количество документов на землю. Сначала земельные комитеты проводили межевые работы, затем местные администрации издавали постановления о предоставлении земельного участка на конкретном праве. Согласно этим постановлениям уже оформлялись:

  • государственные акты на право собственности, пожизненного наследуемого владения, постоянного (бессрочного) пользования землей;
  • свидетельства о праве собственности на землю или праве постоянного (бессрочного) пользования двух видов.

В настоящее время вторые экземпляры этих документов входят в состав документации государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства (ГФД). Эти архивы находятся в ведении территориальных управлений Росреестра в регионах.

Главное, что и в настоящее время эти документы подходят для регистрации возникшего ранее права.

Кроме указанных госактов и свидетельств в составе фонда данных хранятся и другие документы:

  • материалы геодезических и картографических работ, почвенных, геоботанических и других обследований и изысканий, инвентаризации земель, тематические карты и атласы состояния и использования земель;
  • схемы землеустройства административно-территориальных образований, схемы использования и охраны земель;
  • проекты внутрихозяйственного землеустройства, материалы межевания границ, генпланы садоводческих товариществ, карты (планы) земельных участков и других объектов землеустройства, проекты освоения новых земель, проекты рекультивации нарушенных земель и т.п.

Порядок обращения в такой архив регламентирован, предоставление информации и документов из фонда данных является государственной услугой, которая оказывается на безвозмездной основе по заявлению установленной формы в течение 3-х рабочих дней с подачи заявления (в случае направления заявления почтой – в течение 15 дней).

Государственная услуга оказывается в виде предоставления сведений о документах, выписок из документов, выкопировок, оригиналов документов для ознакомления, а также копий (не дубликатов!), заверенных надлежащим образом. При этом один запрос не должен содержать более 10 единиц документов. Ознакомление с документами осуществляется в течение рабочего дня без права их выноса. Выписки и выкопировки из оригинала документа производятся заявителем самостоятельно. Если документы отсутствуют в архиве, то заявителю направляется официальный ответ об отсутствии в фонде данных запрашиваемых сведений.

Нередки ситуации, когда даже при оформленных надлежащим образом документах и зарегистрированных правах возникает множество спорных вопросов в отношении ранее выделенных, распределенных и предоставленных участков. Особенно это относится к паевым землям после реорганизации сельскохозяйственных предприятий, к участкам в составе садоводческих или дачных объединений.

Поэтому на следующем этапе поиска документов или для разрешения спорных ситуаций по границам земельных участков – обязательно нужно запросить сведения из регионального фонда данных землеустройства.

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь