Вся Россия
Меню
Традиционные жилища разных народов мира

Традиционные жилища разных народов мира

мазанка

Почему у одних народов дома-жилища круглые, у других конусообразные или прямоугольные? Наше стандартное представление о доме: «коробка» с крышей, дверным проемом и окнами. Но насколько такая форма универсальна и функциональна?

Люди, выйдя из пещеры (хотя некоторые народы до сих пор пребывают там), первым делом стремились обустроить свое жилище так, чтобы оно было максимально надежным, удобным и соответствовало природным и этнографическим условиям.

С материалом, из которого возводилось жилище, все понятно - использовалось то, что было под рукой и в окрестностях. В зависимости от долговременности пребывания на одной и той же территории, сооружаемый дом был либо разборный и легко перемещаемый, либо стационарный.

Стационарные дома, как правило, прямоугольные, кубические, цилиндрические. Строились из камня, дерева. Дом должен был не только укрыть от непогоды, но и защитить. Поэтому у многих народов были почти неприступные настоящие дома-крепости с окнами-бойницами, толстенными стенами (сакли на Кавказе, арабские дома). Нередко жилище встраивалось в скалу, холм или частично было зарыто в землю (землянка).

землянка.jpg

землянка

Архитектурные особенности домов иногда вызывают изумление. Но если вникнуть, то они имеют и функциональное назначение. Например, трулли – итальянские домики с округлой конусовидной каменной крышей - строились без цемента. По преданию в отдельных местностях Италии власти запрещали строительство, поэтому строили такие дома, чтобы достаточно было вынуть один камень из кладки и он разрушился. Или овальный испанский дом – пальясо, – напоминающий гриб с одним входным отверстием. Фантастические индонезийские танаконен, похожие на морские ладьи, – дань памяти предкам племени, приплывшим на острова.

Кочевники стремились облегчить свои жилища, но, вместе с тем, они должны были защищать от непогоды. При этом характерной для них чертой является возможность их быстро разбирать и собирать. Такие жилища, как яранги и чумы северных народов, вигвамы и типи индейцев, фелиджи туарегов и берберов, юрты казахов и монголов в своей основе являются каркасными сооружениями конусовидной, реже круглой, формы из закрепленных шестов, покрытые шкурами зверей или кошмой (толстые покрывала из шерсти домашних животных).

Также каркасные конструкции-трансформеры различных форм (прямоугольные, цилиндрические), но с другим наполнением, характерны для южных широт: африканских, южноамериканских стран, Японии. Стеновые панели сплетены из тростника, нередко обмазаны глиной и саманом, крепятся на конструкции из деревянных жердей, бамбука. В Японии стены минки из плотной бумаги, у китайской фанзы – из самана или черепицы. Такие конструктивные особенности строений оптимальны для территорий, где часты землетрясения. Даже в Европе (Германия, Голландия, Бельгия, Англия) повсеместно распространены старинные фахверхи и халленхаузы, состоящие из деревянного брусчатого каркаса, заполненного строительным мусором.

минка.jpg

минка

Интересны комплексы жилых строений у народов Африки – крааль и бразильских племен – атроари (шабоно), представляющие собой кольцо, состоящее из отдельных тростниковых шалашей или хижин. В каждой хижине (шалаше) живет отдельная семья, в центре может быть скотный двор, площадка для сборищ и ритуалов.

шабоно.jpg

шабоно

В тропических странах на побережьях морей, либо в глуби континента на болотах, озерах, где постоянно влажно, строятся так называемые палафиты на сваях и платформах.

палафит.jpg

палафит

Необычен дом из снежных блоков – иглу. Как жить в таком доме?! Оказывается спрессованный снег является хорошим теплоизолятором, потому что имеет микропористую структуру. В правильно возведенном иглу можно даже костер разводить и никакой талой воды в нем не будет.

иглу.jpg

иглу

Кстати, круглая (купольная) форма наилучшим образом сохраняет тепло! А конусовидная - не позволяет скапливаться дождевой воде и снегу, а также более устойчива к порывам ветра.

И как не рассказать про привычные нам классической формы избы, хаты, риги. В лесных областях России, Канады, Скандинавии, конечно же, в приоритете дерево. Деревянные срубы испокон веку собирались мастерами без единого гвоздя. Для домов в южных регионах больше в ходу были камни, глина. Глина - замечательный природный древнейший строительный материал, позволяющий сохранить тепло, причем эффективно применяется в современном производстве строительных материалов (керамзит, цемент, кирпич). Крыши покрывались соломой, черепицей. Каменные дома также имеют безусловные достоинства. Камень надежен, более долговечен. Из камня можно возводить «криволинейные» стены. Как тут не вспомнить творения Гауди или Хундертвассера?!

Архитектурное наследие народов Земли является неисчерпаемым источником для вдохновения современных архитекторов. Но об этом расскажем позже!

А Вы согласились бы пожить в таком домике?

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь