Вся Россия
Меню
Как правильно установить камеру в многоквартирном доме?

Как правильно установить камеру в многоквартирном доме?

Как правильно установить камеру в многоквартирном доме?

В век развитых технологий люди стремятся максимально использовать новые способы безопасности и никого уже не удивляют камеры видеонаблюдения в магазинах, офисах, медицинских учреждениях и т.д. Также многие многоквартирные дома давно уже используют данный метод для регулирования порядка и защиты своего жилья.

Видеозапись помогает осуществлять круглосуточный контроль дома и его территории (детские площадки, автомобильные парковки, входы в подъезд, лифт и т.д.).

Установка видеокамер разрешена законом, но необходимо соблюдать следующие нюансы:

  1. Видеокамеры должны быть видимы, то есть скрывать и маскировать их путем вмонтирования в стены, конструкции и другие предметы нельзя. Их должно быть хорошо видно с достаточно большого расстояния. Также, необходимо установить специальные обозначающие знаки, что ведется видеонаблюдение.
  2. Перед установкой системы контроля в придомовой территории и других зонах многоквартирного дома необходимо организовать общее собрание собственников жилых и нежилых помещений, на котором будут оговорены следующие вопросы:
    • заинтересованность жильцов в установке данного оборудования;
    • количество и вид камер;
    • способы просмотра и хранения записей;
    • время работы;
    • размер расходов на обслуживание;
    • порядок доступа к видеозаписям и другие вопросы.

Внеочередное общее собрание может быть созвано по инициативе любого собственника помещения.

Так как камеры являются общим имуществом в МКД, то решение по вопросу установки видеонаблюдения принимается большинством голосов от общего числа участников собрания. Принятое решение фиксируют в протоколе собрания.

Если большинство собственников приняли решение установить систему видеонаблюдения, то оно будет обязательным для всех собственников помещений, даже для тех, кто против или тех, кто не принимал участия в голосовании.

Также на собрании выбирают ответственное лицо, которому поручают заключить с подрядной организацией соответствующий договор на установку видеонаблюдения.

Многие граждане высказывают свое недовольство и уверены, что такие действия, как «слежка» за жителями при помощи камер незаконна и должна совершаться только с согласия всех жителей дома. Однако, ни один нормативный акт не запрещает установку камер видеонаблюдения в подъезде и во дворе дома. Но если, Вы хотите установить камеру перед входом в свою квартиру, то тут будьте осторожны: сделать это необходимо правильно, чтобы часть соседской квартиры не попадала в обзор.

Категорически запрещено передавать видеозаписи третьим лицам или публиковать их в сети «Интернет». Данная информация предоставляется только по официальному запросу полиции, суда, прокураторы и т.д.

Если Вы считаете, что Ваши права нарушены, и Вы незаконно попали в обзор видеокамер решать вопрос необходимо в судебном порядке. Суд рассмотрит Ваше дело индивидуально, учитывая все обстоятельства.

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь