Вся Россия
Меню
Каким должен быть забор между земельными участками

Каким должен быть забор между земельными участками

Каким должен быть забор между земельными участками

Так приятно проводить теплое время года в своем садовом или частном доме. Правда, это не только речка, шашлыки, огород, но и… соседи! А они не всегда бывают дружелюбными.

Соседские споры из-за заборов – явление частое. Поэтому чтобы их избежать, сегодня мы разберемся, какой высоты ограждение можно возвести и может ли оно быть глухим.

САДОВЫЕ И ОГОРОДНЫЕ ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ

Согласно действующим строительным нормам и правилам (СНиП 30-02-97):

по периметру садовых участков на территории садоводства рекомендуется устраивать сетчатое ограждение высотой 1,2-1,8 м. Допускается отсутствие ограждения или устройство визуально проницаемых ограждений других типов, а глухих – только со стороны улиц, проездов и наружных ограждений участков (п. 6.2).

Кстати, в прошлой редакции этого пункта было прямо указано, что устройство заборов другого типа возможно по обоюдному письменному согласию владельцев смежных участков, согласованному с правлением товарищества. В нынешней – нет. Однако договориться с соседями все же советуем (желательно письменно), поскольку если в суде будет доказано нарушение их прав, в качестве крайней меры ограждение могут обязать снести.

Иногда ограничения оговариваются в местных нормативных правовых актах, в частности нормативах градостроительного проектирования поселений, или уставах товариществ.

Требования к заборам между огородными участками в настоящее время не установлены.

УЧАСТКИ ДЛЯ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА (ИЖС)

Требования к ограждениям на участках для ИЖС могут быть установлены региональными и местными нормативно-правовыми актами, в том числе законом субъекта РФ, правилами землепользования и застройки или правилами благоустройства территории муниципального образования.

При этом они могут быть сформулированы:

  • четко (в Московской области высота заборов не должна превышать 2 метров);
  • абстрактно (внешний вид забора должен соответствовать архитектурно-художественному или культурно-историческому облику территорий (городское поселение Дмитров Дмитровского МР МО, городской округ Новокуйбышевск Самарской области)).

Друзья, а вы воюете с соседями или решаете вопросы мирно?

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь