Вся Россия
Меню
Коворкинг – место для успешной работы или позитивного общения?

Коворкинг – место для успешной работы или позитивного общения?

Коворкинг

Жизнь постоянно преподносит нам новые реальности. Городское пространство стремительно меняется. Чем должен быть обеспечен работающий человек? В первую очередь рабочим местом. Наше традиционное представление о рабочем месте – кабинет в офисе, цех на заводе, стройка и т.д. Но, что же делать фрилансеру, ученому либо другой творческой личности, у которых функционал не привязан к конкретному рабочему месту, но возможности работать в стенах своей квартиры нет и пока еще нет своего офиса?

Вот здесь и приходит на помощь коворкинг-центр. В переводе с английского «co-working» - вместе работающие, это, по сути, open-place - организованное рабочее пространство для людей, которые могут работать или учиться удаленно, оснащенное всеми современными системами коммуникаций, Интернетом, оргтехникой, комфортной мебелью и прочими полезными удобствами, например, тренажерными комнатами. Главная задача коворкинга – создать место для креативной работы напрокат. Не надо путать его с другими общественными пространствами, такими как анти-кафе, всевозможными квест-клубами, предназначенными, в первую очередь, для общения и развлечений. Для удобства посетителей коворкинги могут иметь специализацию, например, для программистов, дизайнеров, переводчиков, начинающих стартаперов, просто специалистов в командировке, в некоторых странах могут быть отдельно для мужчин и женщин, и т.п. Кстати, коворкинг-центры могут быть организованы и для производственных целей.

В коворкинг-центр можно приходить время от времени и занимать любое свободное место, оно и самое дешевое по стоимости, а возможно посещение с гибким графиком на регулярной основе и закреплением своего места. Собственником коворкинг-центра могут быть предложены комплексные услуги: юридическая поддержка, выделенный секретарь и т.д.

Если рассматривать коворкинг как объект недвижимости, то это – нежилое помещение в здании, разделенное на зоны для индивидуальной работы, вспомогательные зоны (санузел, кухня) с местами для проведения тренингов и переговоров.

На первый взгляд, очень нестандартный подход к организации работы: вокруг множество незнакомых людей, нет жесткого графика посещений, какая-то анархическая атмосфера! Конечно, если человеку нужна абсолютная тишина и полное отсутствие кого-либо постороннего, то такой вариант не приемлем.

Но плюсы такой организации рабочего времени и пространства несомненны! Удобная обстановка позволяет максимально сосредоточиться на рабочем процессе, невысокая цена отдельного рабочего места выгодно отличается от цены аренды целого офиса, всевозможные тренинги и семинары позволяют всесторонне профессионально развиваться, в стоимость включены Интернет, телефония, компьютер и, что немаловажно, коворкинг – это возможность постоянно встречаться и общаться с единомышленниками!

Коворкинг-центры уже стали неотъемлемым элементом современной городской социальной инфраструктуры.

А вы пробовали работать в таком месте? Как впечатление?


Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь