Вся Россия
Меню
Кто отвечает за состояние многоквартирных жилых домов

Кто отвечает за состояние многоквартирных жилых домов

Кто отвечает за состояние многоквартирных жилых домов

Корреспонденты «Российской газеты» вместе с председателем наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергеем Степашиным разобрались в вопросах, касающихся ремонта в жилых домах. А назрели такие вопросы в связи с тем, что месяц назад в одном из домов в Комсомольске-на-Амуре обвалился потолок, в результате чего пострадала жительница квартиры снизу, которой придавило ногу. По данному инциденту возбуждено уголовное дело.

Итак, что же удалось выяснить корреспондентам?

За своевременным капитальным ремонтом домов следит Региональный Фонд капремонта. Во избежание инцидентов, представители региональной Госжилинспекции должны регулярно контролировать состояние жилфонда в регионе.

Если собственники жилья понимают, что жить в доме становится опасно для жизни и здоровья, то для признания дома аварийным необходимо обратиться в органы местного самоуправления. Решение принимается течение 30 дней после получения заявки.

Сергей Степашин рассказал также о правилах оценки состояния домов на аварийность, которые действуют с 25 июня 2020 года. К примеру, состояние домов до 5 этажей оценивается по внешнему наличию дефектов фундаментов, несущих стен, перекрытий. Обследование проводится до первого обнаруженного дефекта, который соответствует критериям аварийности. Такая методика снижает стоимость обследования дома и является более доступной.

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь