Вся Россия
Меню
Как не оказаться в долговой ловушке?

Как не оказаться в долговой ловушке?

Как не оказаться в ловушке

У большинства людей получение наследства ассоциируется с обогащением.

Расскажем реальную историю. Два брата из Будапешта были настолько бедные, что жили в пещере. С матерью они не общались много лет, отца и вовсе не знали. Но одна встреча изменила всю их жизнь: юристы разыскали их и рассказали важную новость о том, что их родная бабушка, с которой они даже не были знакомы, скончалась, оставив после себя большое наследство. И только путем генеалогического исследования юристам удалось найти двух внуков, которые теперь сказочно разбогатеют на 6,6 млрд долларов.

На самом деле таких счастливых случаев не так уж и мало! Но есть и прямо противоположные ситуации с грустным финалом. Поэтому, как бы ни было трудно сразу отказаться от предложения троюродной 98-летней тёти завещать всё имущество Вам, будьте осторожны и не торопитесь! Ведь нередко случается так, что вместе с имуществом по наследству переходят и долги наследодателя (банковские кредиты, долги перед физическими лицами, договорные долги, долги за коммунальные услуги, неоплаченные налоги, пени, штрафы и неустойки, начисленные при жизни наследодателя).

Многие почему-то забывают, что принимая наследство, они принимают и все долги (за исключением некоторых, об этом в конце статьи)! С момента принятия наследства погасить все обязательства — это обязанность наследника и больше ничья! Банки не списывают в таком случае кредиты с должника.

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно.

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

А теперь, как и обещали, о том, какие долги не перейдут по наследству:

  • долги, которые непосредственно связаны с личностью наследодателя, например, алименты;  
  • долги, которые были начислены наследодателю в связи с причинением вреда жизни, здоровью или имуществу граждан;
  • материальный или моральный вред;
  • долги, связанные с страховыми компенсациями.

Друзья, принимая наследство, относитесь очень ответственно к данной процедуре. И перед тем как поставить свою подпись, взвесьте все «за» и «против».

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь