Вся Россия
Меню
Нотариальные услуги онлайн не за горами

Нотариальные услуги онлайн не за горами

Нотариальные услуги онлайн не за горами

Осенью Госдума РФ рассмотрит в первом чтении законопроект, направленный на цифровизацию деятельности нотариусов и повышение востребованности нотариальной защиты прав граждан и юридических лиц.

Правительством РФ разработан законопроект, который предусматривает возможность с помощью инновационных технологий «электронного нотариата» обращаться к нотариусу по защищённым каналам сети Интернет. Возможность совершать нотариальные действия онлайн позволят существенно ускорить гражданский оборот, дадут бизнесу новые преимущества и гарантии.

Без проверки нотариусом соответствия воли и волеизъявления заявителя будут возможны: передача электронных документов, принятие в депозит денежных сумм, совершение исполнительных надписей, получение выписки из реестра уведомлений о залогах движимого имущества, свидетельствование верности перевода документов и обеспечение доказательств при осмотре интернет-страниц.

Законопроект предусматривает возможность удалённого удостоверения сделок с участием двух и более нотариусов. При наличии необходимых электронных документов, гражданин сможет приобрести квартиру в другом городе, удостоверив такую сделку с нотариусами по видеоконференции, а получить свидетельство о регистрации права — на следующий день.

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь