Вся Россия
Меню
#сидимдома "Регистрация недвижимости дистанционно: как получить готовые документы?"

#сидимдома "Регистрация недвижимости дистанционно: как получить готовые документы?"

Сегодня мы ответим на один из самых часто задаваемых в последнее время экспертам «ВладейЛегко» вопросов: "Как получить готовые документы после оформления недвижимости в условиях ограничения приёма МФЦ?"

Друзья, на всякий случай напоминаем, что если срочной необходимости в оформлении недвижимости в Росреестре нет, то спокойно дождитесь отмены действия ограничительных мер и приступайте к постановке недвижимого имущества на кадастровый учёт, регистрации перехода права по сделке (купли-продажи, дарения, переуступки и пр.), оформлению своих прав по документам о приватизации или о наследстве после возобновления приёма в МФЦ. Ведь по закону, владелец объекта недвижимости не обязан ставить его на кадастровый учёт и регистрировать права на него в конкретные сроки!


Итак, Вы сдали документы на государственную регистрацию или кадастровый учёт до введения режима повышенной готовности, точно знаете, что госуслуга осуществлена, но теперь Вы не можете получить документы и очень сильно беспокоитесь по этому поводу? Спешим Вас успокоить: готовые документы никуда не денутся и Вы их получите, как только ограничения будут сняты.

Если же Ваша ситуация требует немедленного получения документов, читайте наш материал до конца и выбирайте подходящий способ решения вопроса.

Способ 1. Незамедлительно получить выписку из ЕГРН в электронном виде, а документы с отметкой регистратора – после возобновления приёма.

В большинстве ситуаций заявителю для подтверждения государственного кадастрового учета, государственной регистрации возникновения или перехода прав на недвижимое имущество достаточно выписки из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) – единственного предусмотренного законом правоудостоверяющего документа.

Выписки из ЕГРН об объекте недвижимости или о переходе прав на объект недвижимости являются общедоступными. Их можно получить в электронном виде, даже не имея электронной подписи. Подробнее здесь.

Документы по результатам оказания госуслуги можно будет получить в МФЦ после возобновления приёма.

Рекомендация! По возможности воспользуйтесь сервисом предварительной записи на приём. Например, при наличии подтвержденной учётной записи на «Госуслугах» это можно сделать на портале или официальном сайте Росреестра.

В случае, когда договор с отметкой о регистрации Вам срочно необходим для предоставления в другую организацию (например, в банк), воспользуйтесь способом 2.

Способ 2. Получить сведения из ЕГРН в виде выписки и в виде копии правоустанавливающего документа, воспользовавшись услугой выездного приёма.

Выписку из ЕГРН о объекте недвижимости как единственный правоудостоверяющий документ мы только что обсудили. Надеемся, что вопросов она уже ни у кого не вызывает.

Поговорим о копии правоустанавливающего документа.

Росреестр оказывает государственную услугу по предоставлению сведений из ЕГРН в виде копий документов из реестрового дела. В реестровое дело помещаются, в том числе, документы, на основании которых осуществлялась государственная регистрация прав. Таким образом, Вы как правообладатель по закону имеете право запросить в Росреестре копию правоустанавливающего документа (договора купли-продажи, аренды, уступки и пр.).

Так вот, в настоящее время и выписку из ЕГРН, и копию правоустанавливающего документа в случае острой необходимости можно заказать, воспользовавшись услугой выездного приёма.

Во всех регионах РФ Кадастровая палата оказывает услугу выездного приёма. Получить информацию о том, как организована эта услуга именно в вашем регионе, можно на официальном сайте Кадастровой палаты в разделе «Сервисы и услуги» во вкладке «Выездное обслуживание». Кроме того, такая информация предоставляется круглосуточно по бесплатному телефону Ведомственного центра телефонного обслуживания (ВЦТО): 8 (800) 100-34-34.

Как воспользоваться этой услугой в Саратовской области в условиях действия ограничительных мер, мы писали в нашей статье.

Друзья, ваши права и документы никуда не денутся! Берегите себя и своих близких, оставайтесь дома! На все ваши вопросы, как обычно, ответим здесь!

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь