Вся Россия
Меню
Возможно ли оспорить завещание

Возможно ли оспорить завещание

как оспорить завещание

Острая тема, которая актуальна во все времена и всегда вызывает вопросы у наших читателей. И сегодня мы ответим на все! Ведь большинство наследников, которых завещание обошло стороной, считают несправедливым такое решение наследодателя, и тоже хотят свою долю. В данной статье рассмотрим ситуации, когда завещание оспоримо.

Ранее мы уже говорили, что оспорить завещание после смерти наследодателя имеет право любой человек, чьи интересы нарушаются этим документом, либо его условиями. Однако сделать это возможно только обратившись в суд.

Обратите внимание, что оспорить можно завещание целиком или же только его часть.

Чаще всего оспаривают такие сделки родственники наследодателя.

Как мы помним, в первую очередь наследников входят дети, супруг и родители умершего. И, как правило, обычно именно они сильно рискуют, если наследство будет завещано посторонним лицам. Поэтому если наследников первой очереди не указали в завещании, они могут получить обязательную долю, но только при подтверждении нетрудоспособности. С подробностями Вы можете ознакомиться на нашем сайте в статье "Кто имеет право на обязательную долю в наследстве?". А мы продолжаем дальше.

Оспорить завещание также могут лица, чье имущество было незаконно включено в наследственную массу, например, если завещатель распорядился собственностью другого человека. Да, такое тоже встречается!

Также не стоит упускать из вида недостойных наследников! Если лица, которые указаны в завещании, будут признаны таковыми, то потенциальные получатели имущества по закону или завещанию, могут претендовать на их часть наследства.

Также часто бывают ситуации, когда собственник распорядился недвижимостью, включенной в завещание еще при жизни, например, кому-то подарил. В этом случае наследники не могут претендовать на это имущество, так как это уже чужая недвижимость. Но новому собственнику может потребоваться судебный акт о признании завещания, либо его части, недействительной, чтобы обезопасить себя от притязаний наследников.

И помните, что любая сделка может быть признана недействительной, это правило не обходит стороной и завещание. Но признать документ недействительным возможно только при наличии оснований, например таких:

  • форма завещательного документа не соблюдена;
  • завещание составлено недееспособным лицом;
  • волеизъявление завещателя было выражено под насилием или угрозой его жизни и здоровья, путем обмана или мошенничества со стороны других лиц, и т.д.;
  • нарушена тайна завещания;
  • другие нарушения закона.

А Вы как считаете, за что надо людей лишать наследства?

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь