Вся Россия
Меню
Кто и в каких случаях может оспорить завещание

Кто и в каких случаях может оспорить завещание

Кто и в каких случаях может оспорить завещание

Друзья, тема о наследстве уже на протяжении долгого времени остается одной из самых популярных и всегда вызывает большое количество вопросов. На один из них: кто и в каких случаях может оспорить завещание, мы сегодня ответим.

Начнем с того, что при жизни завещателя наследники не могут оспорить завещание, за исключением случаев, когда завещано совместно нажитое имущество. Тогда завещание может быть оспорено по иску супруга.

Наследодатель же не лишен возможности завещание при жизни:

  • изменить;
  • отменить полностью или в части;
  • составить новое завещание.

При этом указывать причины таких действий он не обязан! Это его имущество!

Конечно же завещатель, оставляя в наследство все свое имущество определенному наследнику, обеспокоен возможностью оспаривания завещания другими наследниками.

Представим ситуацию.

Жила-была бабушка Нюра. За бабушкой присматривала соседка, ухаживала за ней, приносила продукты из магазина, помогала по хозяйству и ничего не просила взамен. Очень уж хорошие отношения у них были.

К слову, у бабушки Нюры 2 дочери, которые в соседнем селе жили, но никакого участия в судьбе матери уже много лет не принимали.

Бабушка умерла и задолго до смерти оставила завещание на свою соседку, а дочкам – ничего. Конечно, они долго возмущались и не понимали: как такое вообще может быть, чтобы оставить завещание на чужого человека, при родных-то дочерях.

Одна из них решила оспорить завещание в суде, но суд ей отказал, так как оснований для признания завещания недействительным нет.

Какие же могут быть основания и кто может оспорить завещание?! Читайте дальше.

Завещание может быть оспорено любым заинтересованным лицом, т.е. тем, чьи права затронуты составлением завещания. Это:

  • супруги;
  • наследники первой очереди (родители, дети, внуки (если детей нет в живых);
  • те, кто имеет обязательную долю в наследстве.

Если наследников первой очереди нет, то оспорить завещание вправе наследники последующих очередей (братья/сёстры, дедушки/бабушки, дяди/тёти, внуки/внучки, племянники/племянницы).

Проще говоря, обратиться в суд и признать завещание недействительным может тот, кто имел бы право на наследство, если бы не было завещания.

Основания для признания завещания недействительным:

  1. не соблюдена форма завещания (должна быть письменной, удостоверенной нотариально);
  2. завещание составлено через представителя (только лично может быть составлено!);
  3. завещание составлено недееспособным лицом;
  4. подпись завещателя на завещании подделана;
  5. завещатель в момент составления завещания страдал заболеваниями, которые не позволяли ему понимать значение своих действий или руководить ими (например, психическое расстройство, старческое слабоумие, нахождение в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, под действием сильнодействующих препаратов);
  6. завещание составлено с нарушениями при его оформлении (например, закрытое завещание не подписано завещателем);
  7. отсутствие при составлении завещания свидетелей, если их присутствие обязательно в силу закона (например, при составлении закрытого завещания)
  8. несоответствие свидетелей требованиям закона;
  9. завещание было составлено под насилием или угрозой жизни и здоровья завещателя, путем обмана или мошенничества со стороны других лиц;
  10. нарушена тайна завещания (например, при составлении завещания присутствовало лицо, в пользу которого оно составлено);
  11. другие нарушения закона.

НЕ могут служить основанием недействительности завещания:

  1. отдельные нарушения порядка составления завещания, его подписания или удостоверения (например, отсутствие или неверное указание времени и места совершения завещания; исправления и описки, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления наследодателя);
  2. несогласие с волеизъявлением завещателя.

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь