Вся Россия
Меню
Налог при вступлении в наследство

Налог при вступлении в наследство

налог на наследство

Всех законопослушных граждан, которые получили наследство, интересует вопрос: «Когда же необходимо оплачивать налоги на наследуемое имущество?» 

И в данной статье Вы получите на него ответ. Эта информация полезна каждому.

Как уже всем известно, имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом. В наследство входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи и иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В целях налогообложения имущества значение имеет дата открытия наследства, так как принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на недвижимое имущество. При этом совсем не важно, что, например, с момента смерти наследодателя до регистрации права собственности на недвижимость прошло много времени. Дата государственной регистрации права собственности на имущество в этом случае значения не имеет и налоги должны быть уплачены с месяца открытия наследства.

Запомните, что временем открытия наследства является момент смерти наследодателя. Поэтому днём открытия наследства следует считать дату смерти наследодателя. Ее и следует учитывать при исчислении и уплате налогов на унаследованное имущество.

Дата, с которой начисляется налог на имущество физических лиц, определяется по следующим правилам: если наследство открыто до 15-го числа месяца включительно, налог начисляется с начала этого месяца; если наследство открыто после 15-го числа месяца, налог начисляется с начала следующего месяца.

Обязанность по уплате налогов возникает в  зависимости от вида наследуемого имущества.

Если в наследство получен земельный участок, то оплачивать необходимо земельный налог.

Если в наследство получили квартиру, жилой дом, гараж или иное здание, либо строение, то оплачивать необходимо налог на имущество физических лиц.

Более подробную информацию о том, как оформить наследство Вы можете получить здесь.

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь